СОВСТАВАНИЯ Словарь Даля
СОВСТАВАНИЯ - нареч. костр. совстани вологодск. совстанья, с утра, с раннего утра, или как встают. со вставаньеца ГОЛОвушка болит. со встани брань пошла.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СОВЫКАТЬСЯ - , СВЫКАТЬСЯ. совыкались под белой березой, песня.
СОГАДАТЕЛЬ - м. -ница ж. КАЖДЫЙ из участников гаданий, разгадки будущего, или загадки.
СОГАЧКА - , РАСТение оrchis latifolia, и о. maculata, см. змеевик.
СОГБЕНИЕ - , см. СГИБАТЬ.
СОГЛАГОЛАТИ - церк. сговорить с кем, сладить, убедить или уговорить. не возвестиши ему, ни соглаголеши, еже остатися беззаконнику, иезек. соглагольник церк. адвокат, говоритель, ХОДАТАЙ, стряпчий. от царя да испросится соглагольник, рекше помощник заступлению, кормч. мудрый соглагольник духовенства, карамзин заступник, говорящий в одно слово с ним.
СОГЛАШАТЬ - , согласить кого на что, убедить, уговорить, склонить, упросить, условиться, обязать условием. он податлив, его можно будет согласить на мировую. я согласил его принять поставку с уступкой. с бабой не сговоришь, не согласишь ее ни на что.
| - кого с кем, помирить, устранить разногласие или несогласие, свести, заставить сойтись на одном. члены разногласили, но прокурор согласил их. соседи уж десять лет тягаются, как их согласишь?
| - что с чем, и согласовать, приводить в порядок, в согласие, в должное, соответственое отношение, соразмерять, ладить, верстать, сравнив, выводить заключения, приводить к одному значению. соглашать музыкальные орудия, приводить к одному строю. соглашать мнения разных писателей, сводить или сличать. согласовать расход с приходом, равняя, не передерживать. согласовать требования свои с посильным, с обстоятельствами. имя прилагательное надо согласовать (соглашать) с существительным, ставя их в одном роде, числе и падеже.
| церк. и сему согласуют словеса пророк, деян. с сим согласуются. соглашаться, согласиться, быть соглашену.
| - на что, дать согласие свое, не спорить или дозволить, разрешить, изволить, уступать. я соглашаюсь на твое предложение, или соглашаюсь идти, дать, сделать что. подумав, согласился. он на это никак не согласится. согласившись, не раздумывай.
| - с кем, быть одного мнения, убедиться доводами его, принять чьи убеждения, взгляд; править, оправдывать его. соглашаюсь с соседом моим, но с вами не могу согласиться, ваши доводы для меня не убедительны.
| сговориться, условиться взаимно, установить обоюдное согласие. мы согласились ехать вместе. они соглашаются торговать вместе. согласоваться с кем, с чем, сноравливать, присноравливаться, поступать согласно с чем-либо; соответствовать чему, ЯВЛЯТЬся в виде соразмерном, согласном, под стать, впору. соглашение кого, старание согласить на что;
| чего, приведение в согласный порядок. согласование, то же. пестрота требует соглашения, согласования красок. согласие ср. одномыслие, одинаковые с кем мысли или чувства, намерения, убеждения; состояние многих, согласившихся на что-либо общее.
| разрешение, дозволение, изволение, одобрение, утверждение, как прямое желание согласившегося на что, или как уступка его.
| взаимная дружба и любовь, кротость, тишина по дружелюбию, совет в семье, единодушие в обществе, отсутствие ссор, несогласий.
| соразмерность, взаимное соответствие частей целого, сообразность, симметрия, или пропорциональность. согласие всех частей здания. взаимное согласие частей сочинения по объему их, по взгляду на дело и пр. согласие красок, цветов, угодный глазу подбор. согласие звуков, созвучие, угодное уху сочетание; лад, стройность;
| стар. аккорд, музыкальное созвучие, дающее, в русской музыке, глас, а в западной тон.
| согласие, сиб. совет, сгонка; суждение, мир, сход, мирская сходка.
| раскольничий толк, секта, круг, или соглас, у хлыстов и скопцов, корабль. как поповщина, так и безпоповщина, делятся на множество согласов или согласий, нередко по именам ересеначальников; самые толки поморцев, спасовщины также подразделяются еще на согласия. согласие прервано, нарушено, вышла ссора, несогласие, раздор. супруги живут в согласии, в совете. испросить, получить на что согласие товарищей, начальника. по общему нашему согласию, приговорили мы и пр. пишут в мирских приговорах. соглас да лад в семье клад.
| слово соглас знач. соглашение, согласование, согласие, братство, круг, согласица, то же. согласный, согласованный с чем; соглашенный на что, отвечающий на что согласием, во всех знач. отец согласен, да мать несогласна. утверждая мнения членов, начальник пишет: #согласен#. я согласен с вами, соглашаюсь, вы правы. снимок во всем согласен с подлинником. согласную семью и горе не берет. согласного стада и волк не берет. согласное пение, строй, звуки, где нет розни, фальши. согласный подбор теней шерсти, шелков. согласно с чем или чему, на основании, вследствие, отвечая чему. в согласном стаде волк не страшен. согласное пластование, горн. равнобежное (параллельное) направление пластов, без излому одного против другого. согласная буква, по себе немая, и произносимая только при гласной. согласность, качество или свойство, состояние согласного. согласник м. -ница ж. согласный со мнением других; заединщик, единомышленник.
| последователь раскольничьего толка, согласа.
| согласник, книга, содержащая общий свод, выписки из чего, для сравнения, согласования. согласник или симфония священного писания, свод всех мест, где поставлено одно и то же слово. соглашатель или согласитель, -ница, согласивший кого на что или кого, с кем, примиритель;
| согласивший что с чем, устранивший разногласие, противоречие, несообразность чего-либо, или согласователь, -ница. согласительное предложение, которое старается устранить раздор, разногласие и несогласия, примирить мнения, требования. согласливый, пск. согласовитый, сговорчивый, податливый, уживчивый, сдружливый.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 22:52:19