СОВОСПОМИНАТЬ Словарь Даля
СОВОСПОМИНАТЬ - , совоспомянуть что, вспоминать вместе с кем, или припоминать при чем, по поводу, случаю ЧЕГО. -ся, страдат. совоспоминание, совоспомянутие, действ. по глаг. свидание наше оживилось совоспоминаниями молодости.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СОВОССТАВАТЬ - или совоставать, совостать, во(с)ставать вместе. совостаю днесь воскрешу ТЕБЕ! канон пасхальный. новгород возмутился, а с ним сово(с)стали и пригороды. сово(с)стание, действ. или сост. по глаг.
СОВОСХВАЛЯТЬ - что с кем, ВОСХВАЛЯТЬ вместе.
СОВОСХОДИТЬ - с кем, ВОСХОДИТЬ вместе.
СОВОЦАРЯТЬ - , совоцарить кого кому, или кого с кем, воцарять, возводить на царство вместе, как ровню и ТОВАРища в управлении. стрельцы совоцарили с петром иоанна и софию. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. совоцарение, действ. по глаг.
СОВПАДАТЬ - , совпасть, сходиться по времени, или в пространстве, по расстоянию. пасха совпадает иногда с благовещеньем, падает, приходится в один день. углы или треугольники совпадают, кроют друг друга ТОЧКА в точку, равны. место корабля, и по счислению и по наблюдению, совпадает, вывод один и тот же. тут должна быть ошибка, исторические годы не совпадают.
| *желания, вкусы наши совпадают, одинаковы. не совпадает порочная жизнь с вечным спасением, или церк. вечному спасению, не отвечает сему, несовместны. совпадание длит. совпадение окончат. действ. по глаг. совпалой, совпадающий, совпавший.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 16:04:15