СМЯТКА Словарь Даля
СМЯТКА - ж. о вареном ЯЙЦЕ, жидкое, некрутое состояние его. яйцо в смятку, едва вскипяченное в воде, отчего белок и желток остаются почти равно жидкими; в мешечке, коли белок окрепнет до студеня, а желток остается жидким; вкрутую, когда все яйцо, от большей варки, окрепнет. применяясь к сему знач., смяткой иногда зовут вообще жижу, размазню. грязь развело в смятку. разведи мелу в смятку, густой жижей, но не круто. упал и разбил всю рожу в смятку. живется в смятку, ни то, ни се, или посредствено. говорить в смятку (не так, и не иначе). добрая женушка - как яичко в смятку.
| см. также смятати.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СМЯТЬ - , см. СМИНАТЬ.
СНАБДЕВАТЬ - или снабжать, снабдить кого чем, наделить, оделить, запасти, доставить что-либо нужное. чем земля снабжает, тем и кормимся. мы снабдили его в путь подорожниками, теплою одеждой и наставлениями. ЧЕЛОВЕК снабжен от бога разумом.
| церк. сберегать и сохранять. аще мужеский пол будет, убивайте его, аще женский, снабдевайте его, исх. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. снабдевание длит. снабдение, окончат. снабжение ср. об. действие по знач. глаг. снабжатель, снабдеватель, снабдитель, -ница, снабжающий кого чем-либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 11:03:52