СМИГИВАТЬ Словарь Даля
СМИГИВАТЬ - или смигать, смигнуть с ЧЕГО, мигнув, потерять из глаз, упустить на мгновение из виду; сморгнуть. стереги, не смей смигнуть, не смигивай! гляжу не смигаючи. я только смигнул, а его уж и нет! не смигни, так и не страшно. прямо страху в глаза: и страх смигнет. врет, и глазом не смигнет. -ся, стакнуться перемигнувшись, или сморгнуться. здесь смигиваться неок., смигаться окончат., смигнуться однократн. подрядчики на торгах смигиваются. смигивание, действ. по глаг.
| смигать, смигнуть куда, пск. твер. слетать, съездить, сбегать, живо сходить и воротиться. смагулить что, стащить, стянуть, украсть.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СМИЛИТЬСЯ - , смиловаться, -лосердоваться над кем, умилосердиться, СЖАЛИТЬся, оказать милость, милосердие, снисхождение. смилился волк над овцой, наперед голову отъел. пожалуй, государь, смилуйся. смилосердуется бог, а не люди. ему смилилось знать дело это, полюбилось. смиловаться с кем, слюбиться, о чете.
СМИНАТЬ - , смять что, по(из)мять, скомкать, сковеркать, сгнести, притиснуть, у(при)толочить. смявши все в кучу, запихал в ЧЕМОДАН. смять траву, цветы, потоптать. меня смяли в толпе, замяли, затолкали, стиснули, сдавили. барышни осторожно садятся, чтобы платьеца не смять. сминать замазку, глину, переминать, мять для смеси, для смягчения, месить.
| *его смяли при допросе, сбили, спутали, он сробел. -ся, быть сминаему.
| смяться о речи, оробеть и спутаться. сминаться с ноги, арх. сминь (смин?) делать, сбиваться, напр. с рыси на скок. сминание, смятие, смин, сминка, действ. по знач. глаг. сминок, смятый в руках ком чего-либо;
| горсть стрепанного льну; клок.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 18:44:23