СМЕШИВАТЬ Словарь Даля
СМЕШИВАТЬ - , -шать, -сить что с чем, сложить, сбить вместе, сболтать, смешать все в одно, перемешать. масла с водой не смешаешь, а смешаешь, так опять отстоится. белила часто смешаны бывают с мелом, мелу подмешано.
| смешанная порода животных, мешаная, помесь, нечистая.
| класть, кидать в беспорядке, без разбора, в ворох, кучей, или одно заместо другого, перемешать что. тут без меня все бумага мои смешали, ничего не найдешь!
| *путать, спутывать разнородные понятия. кто грамоту называет просвещением, тот смешивает средство с целью. сошедшеся смесим тамо ЯЗЫКи их, да не услышит кийждо глас ближнего. быт.
| - кого, спутать, поставить в тупик, озадачить чем, сбить в речах, расстроить ход мыслей, привести в замешательство. -ся, страдат. возвр. и взаимн. по смыслу. в общей свалке, свои (наши) смешались с неприятелем. полк смешался, расстроился, не в порядке, перешел из строя в толпу. пыль смешалась с воздухом. известь смешивается с песком и алебастром. подсудимый смешался, не нашелся, что сказать. и смесишася во языцех (т. е. с язычниками), и навыкоша делам их, псалтирь.
| смесить также от месить, сбить, скулачить, перетолочить тесто, глину и пр. с предлогом с, между мешать и месить почти нет разницы. смешивание длит. смешание, смешение (от месить) окончат. смес м. смесь и смеска, действ. по глаг. смешивание разнородных понятий. у нас дома смешение, смешеньеце вышло, замешательство, неурядица. вавилонское смешение языков. смешение извести в твориле. смешение понятий. у нее на смесь квашни станет кулаков.
| смесь, смесиво, сумесь, сумесица, все разнородное, перемешанное, смешанное в одно целое. окрошка, смесь всякой всячины. отделение смеси, в журналах, составлено из сбора новостей и разных статеек. смолками зовут природную смесь камеди и смолы. у него в голове какая-то смесь и сутолока понятий. лес сумесь, мешаный, разный. смешица, смесь, и
| помесь животных. смесок пск. твер. ком теста. сумлсок сев. тумак, болван, ублюдок, выродок, пемесь.
| дитя, ребенок, похожий на отца и на мать. смешиватель, смешатель, смеситель, -ница, смешавший что-либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 19:47:16