СМЕРИВАТЬ Словарь Даля
СМЕРИВАТЬ - или смерять; смерить или смерять что-либо, измерить, определить, узнать меру чего, прикинуть на меру и узнать, сколько раз взятая нами единица меры содержится в данном протяжении, плоскости, толще. на глаз, так около, а смеряешь (или смеришь), так вернее. смерять кого глазами, оглянуть с ног до головы. когда смерил, так и поверил. посеял, не смерял; есть, не считает. -ся, быть смерену.
| смеряться с кем, помериться ростом, узнать, кто выше;
| *верстаться, тягаться, равняться, тянуться. смеривание, смерение, смер, смерка, действ. по глаг.
| смерка, южн. мерка, снятая с чего-либо. кроить или ШИТЬ что по смерке. смериватель, смерятель, смери(я)тель, -ница, смерщик, -щица, смерявший что-либо. смерок кур. мерка, смерка.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СМЕРКАТЬСЯ - , смеркнуться, вечереть, наступать сумеркам, вечерней заре, стать темнеть, по закате солнца. смеркается, или день смеркается, солнце село, закатилось, но еще видно; смерклось, настала тьма, потемки, мрак, ночь. на крайнем севере летом во всю ночь не смеркается, а под равноденствеником смеркается и рассветает вдруг. в одном кармане смеркается, в другом ЧУТЬ заря занимается. смеркание, состн. по глаг., закат солнца.
| очи его смерклись или смеркли, померкли, потемнели, погасли, свет из очей выкатился, он не видит, он ослеп, обмер либо умер. сумерки ж. мн. сумерек м. пск. суморок м. заря, полусвет: на востоке, до восхода солнца, а на западе, по закате, утрение и вечерние сумерки; первые досветки, вторые сутиски.
| вообще полусвет, ни свет, ни тьма.
| время, от первого рассвета до восхода солнца, и от заката до ночи, до угаснутия последнего солнечного света. долгие, короткие сумерки. сумеречный, к сумеркам относящ. в сумеречную пору, в сумерки (вечерние), не работают, а сумеречначают вернее сумерничают, сидят без огня, в ожидании темноты, и дремлют, или беседуют, сложа руки, гуляя. сумеречный день, сумрачный, мрачный; - человек, пасмурный, угрюмый. сумеречник, -ница, кто любит вечерние сумерки, ходить куда по сумеркам, делает что в сумерки.
| сумеречники, разряд мотыльков, которые летают по сумеркам, по зарям; все мотыльки делятся на денников, сумеречников и ночников.
| сумеречница, один из родов сумеречников, в котором много видов, и есть весьма крупные, Sphinx; порхают вкруг цветов, жужжат и сосут медок налету. сумериться новг. хмуриться, супиться, морщиться, дуться. сумрак, сумерки. приидоша сумраки, книга цар. вечерний сумрак.
| полумрак, полутьма, темь, потемки, где едва только различаешь предметы. сумрак ночи мертвит очи. среди бела дня солнце затмилось, сумрак налег. сумрак непогодный; или сумрак затмения. сумерки наук, заря; а сумрак наук, пора полного упадка их. сумрачная погодка, день, небо, мрачное, пасмурное, в черных тучах, хмурое, смурое, темное; сев. вост. суморочный.
| сумрачный взгляд, пасмурный, насупленный, печальный, отчаянный. сумрачный нрав, меланхолический, всем недовольный, скрытный и отчаянный. сумрачен, тих, одинок сидел абадона, жуковский. квакеры и гернгутеры на вид сумрачны и молчаливы. сумрачность осенних дней.
| задумчивая сумрачность больного.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 20:51:09