СМЕНЯТЬ Словарь Даля
СМЕНЯТЬ - , сменить кого, заменить, назначить одного заместо другого. ефрейтор пошел часовых сменять. смотрителя сменили, заместили другим. он то и дело сменяет людей, переменяет.
| заступать самому чье место или заменять кого собою, быть чьим преемником. кондрат сменил его в этой должности. он сменил меня, поступил на мое место. я его сменяю, увольняю, назначаю на его место другого, или сам сяду на его место.
| сменивать, сменять или сменить что-либо на что, менять, променивать, выменивать, брать одну вещь за другую в (на) обмен. се сменял землю воскресенскую да (на) михайловскую, стар. запись или память о размене земель. сменять что ухо на ухо, от конской мены, без придачи. как ни сменять, только б придачи взять. об иконах и церковных свечах говор. сменить. вм. купить, зап. сиб. смени свечек на гривенку, да затепли их. брат сменивает своего рыжого жеребца, меняет или хочет променять. я ивана на егора не сменяю, иван для меня лучше.
| сменить что с чем, сравнить, сличить, сверстать, прировнять, прикинуть или равнять по количеству и качеству. сменял пашкова хоромы с курной избой! нельзя сменить пуда с аршином. -ся, страдат. взаимн. возвр. по смыслу. смотри-ка, часовые сменяются, друг другу честь от дают, честь и место сдают! я думаю, соседи черезполосной землей сменяются (в первом знач. наст., во втором будущ.). побратаемся, да сменимся крестами. сменивание (меняние), сменение (меняние и пере(об)менение), смен, смена (то и др.), действ. по знач. глаг. смен, смена угодий, земель. смен на лодыгу, солдатск. переступ, для отдыха, с ноги на ногу.
| каждое из трех полей нашего хозяйства. озимая, яровая, паровая смена.
| смена также действ. или сост. по глаг. на ся, и
| переменные чередные солдаты, дневальные, караульные, рабочие; или рабочий скот, поступающие наместо прежних, идущих на отдых. смена караула после развода. на каждый притин назначается по три смены. работа идет день и ночь, сменами. сменная работа, или посменная. сменная ШУБА, вымененная. сменя(и)тель, -ница, сменщик, -щица, сменяющий что, кого-либо. сменщик икон, торговец. у него сменчивые убеждения, изменчивые, переменные. сменок, вещь или животное, лошадь, вымененная.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 15:41:27