СЛЮБЛИВАТЬСЯ Словарь Даля
СЛЮБЛИВАТЬСЯ - и слюбляться, слюбиться с кем-либо, полюбить друг друга взаимно. спознавшись, слюбились, да и поженились. и не нашел он лучше этой, с кем слюбился!
| о вещи или деле, слюбиться кому, полюбиться, понравиться, прийтись по нраву, по вкусу. стерпится, слюбится. слюбился кобыле ременный кнуть. оно страшно видится, а выпьется, слюбится, о большом стакане. не слюбилась мне французская кухня, наша лучше. слюблено стар. слюбно, слюбом нареч. полюбовно, миролюбно, по доброй воле и взаимному согласию. слюбный ЧЕЛОВЕК, дружелюбный, радушный. они слюбно живут, мирно, ласково, в ладу. слюбчивый, неразборчивый и влюбчивый, кто легко и скоро слюбляется. она девка слюбчивая, найдет себе дружка. слюбоватый молодец, твер. не красавец, но приятный, нравный собою.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СЛЮДА - ж. или слуда, вологодск. (от слой) слоистое, в чистом виде как СТЕКЛО прозрачное ископаемое, идущее в дело заместо стекла, напр. в фонари и пр. слюдяные оконницы. слюдяной сланец. слюдистое и слюдянистое ископаемое, в котором есть слюда;
| слоистый или листовой, похожий на слюду. слюдистые граниты. слюда, слудь, слуз, наслуд, луда и пр. одного корня, в пск. слышится слюдить вм. следить, затоптать грязью пол, откуда слюда об. кто слюдит, и слюзы м. мн. грязные следы на полу.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 22:53:43