СЛУЧАЙ Словарь Даля
СЛУЧАЙ - м. (со-лучать) быть или быль, приключение, происшествие, притча, дело, что сталось, случилось, сбылось; обстоятельство, встреча; все нежданное, не предвиденное, внезапное, нечаянное. у нас был неслыханный случай: мужик в ведре утонул; стала пить в наклон, а перевясло закинулось на затылок, и захлебнулся! всякое дело до случая. не скучай в нынешний случай (прибав. время переходчиво).
| случай, случайное или удобное, спопутное к чему время, пора, обстоятельство; нечаянное совпадение, либо встреча чего. не найду случая. не упускай случая. купил коня по случаю. при случае исполню это. в случае, если, когда бы, коль скоро, буде. возьми, про случай, топор с собою.
| случай или случайность, безотчетное и беспричинное начало, в которое веруют отвергающие провидение. все на свете случай, все случайность. это не случай, а умысел, нарок. случайность, нечаянность, нежданный случай.
| случай, урл.-каз. женщины произноят слуцый, сговор, помолвка, обручение, свадьба наготове.
| случай, стар. и случаи, дела или приключения служебные, кои вносились в послужной список, также называемый случаями; служебные награды такого рода, кои входили в рассчет по местничеству. после свадьбы... в случаи не ставить, кто кого в чину выше ни был, котошихин. указал государь у... вяземского взять случаи. по тем случаям я, мирон вельяминов, больше (выше) князя ивана вяземского. случайный, о деле, нечаянный, недуманный, случившийся, приключившийся собой, без чьего-либо умысла, намерения, старания. удачная покупка дома дело случайное, по заказу не найдешь. я случайно слышал об этом.
| о времени или обстоятельстве, удобный, сподручный, досужный, свободный. не случайная ныне пора, неудобная для чего. не случайно мне было зайти, недосужно или неспопутно. когда случайно будет, сделаю, при удобном случае.
| о человеке, кто в милости у начальства, в силе; любимец, наперсник, временщик. случайные люди недолговечны. случать, случить кого с кем, соединять в одно место или вообще сближать. что бог случил, того человек не разлучает. нас судьба случила, знакомство сдружило. случать гончих, собак, охотнич. скликать, сзывать.
| припускать для приплода жеребца, быка. -ся, быть случаему.
| делаться, твориться или сбываться, происходить, приключиться, статься. что у вас дома случилось? доспелось. беда случилась. всяко случается, и пироги едим, и без хлеба сидим. случалось ли тебе видеть пасолнца? при мне (со мной) денег не случилось. не мути водой, случится ЧЕРПАТЬ. не плюй в колодец, случится напиться. что ни случатся, все переварится. случение, действ. по глаг. случать. слука, пск. случай.
| арх. любовь или дружба, привязаность, приверженость; склонность.
| птица слука, боровой кулик, вальдшнеп. случка ж. припуск домашних животных, для приплода. случная конюшня, случной жеребец, ко случке относящ.
| случка, перм. случай, происшествие. случатель, случник, кто случает, либо наблюдает за случкою.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 13:21:37