СЛОЕНИЕ Словарь Даля
СЛОЕНИЕ - , слоеватый и пр. см. СЛОЙ.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СЛОЖЕНИЕ - , сложить, сложный и пр. см. СЛАГАТЬ.
СЛОЙ - м. пласт, лист, ряд, протяжная ТОЛЩА, стлань или слань, настил; какое-либо вещество, лежащее полосою над или под другим. земная толща стелется слоями. тут глина залегла слоем, промеж слоев известняка и песку. слой чернозема. слюда и все сланцы образованы из слоев, нередко с чужими прослойками. пастила наливается слоями.
| слои, сиб. поколение, колено. татары считают от чингис-хана 16 слоев. слоистый или слойчатый, лежащий слоями, сложный, из слоев состоящий. все сланцы слоисты, и дерево слоисто, оно колется по слоям. слоистый известняк, плитняк, лещадь. слоеватый, то же, но в меньшей степени, с неясными слоями. аспид слоист, а песчаник слоеват. слоить, слаивать что, класть, складывать слоями. слоить блиночки с кашей и с яйцами, переслаивать, класть в переслойку. слоить тесто, делать слоеное тесто, скать, сучить, раскатывая его на масле, складывая и снова раскатывая. слоеные пирожки, слойки м. мн. перм. слоение, слойка, действие по глаг. слойка теста, сканьё. слоиться, быть слоиму, слоену;
| делиться на слои, лупиться слоями, казать слоистый склад. переслоить известь с песком. прослоить тесто маслом. слоитель, -ница, слойщик, -щица, слоящий что-либо. слоеобразный, -видный, слоеватый, слойчатый.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 22:01:07