СЛАЖИВАТЬ Словарь Даля
СЛАЖИВАТЬ - , сладить с кем, с чем, управиться, справиться, одолеть; устроить, привести в повиновение, в порядок. с ним, что с медведем, не сладишь. он не сладил с парусом, ЧУТЬ лодку не опрокинуло. с этим народом не сладишь. ладь (живи в ладу) с божьей волей, а впротив, не сладишь. управитель не сладит с хозяйством, оно не ладится у него.
| сладить с кем (взаимно), поладить, согласиться обоюдно, условиться; помириться после ссоры, уговориться и дать слово по делу и пр.
| сладить что, изладить, сделать, исправить, изготовить совсем к делу. нельзя ехать, телега не слажена. слаживай соху, пахать пора! ладь. дело слажено, засылайте свах! -ся, страдат.
| они сладились, поладили друг с другом. слаживание длит. слажение окончат. слад м. об. действ. по глаг. да вишь их слад не берет, всяк свое несет. слаживатель, сладчик, -чица, кто сладил что, напр. свадьбу. сладчивый, умеющий с(у, по)ладить, примирить.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СЛАЗИТЬ - куда (слажу, будущ.), полезть и воротиться, как: сходить, сбегать, съездить. я слазил раз в пещеру, и будет с меня, больше не полезу.
| слаживать, слазить (слажу, наст.) или слезать; слезть откуда, спускаться, сходить сверху, лазя, лезучи. слазь доловь! слезай с лошади! слазь с дерева, ведь убьешься!
| *сходить, сползать, съезжать. берег слазит, плывет. снег, подтаивая на, горе, лезет, слезает помаленьку и валится. сходить, сползать, лупиться, линять. кожица, ноготь слезает. ШЕРСТЬ слазить. краска слезла, ее дождем смыло.
| слазить, слезть, пск. твер. найти, добыть (от налезть). слазь ж. пск. находка. неловко слезается, безличн. неловко слезать. слажение, слезание, слаз, слазка, действ. по глаг.
| слаз или отсталое, плата, которую берет кто-либо, уступая права свои другому. слазу берет, напр. ямщик, уступая свою очередь товарищу, которому почему-либо везти сподручнее, напр. обратному; он как будто слазит с козел, уступает место свое; слазу, или отсталого бирали в свое время откупщики, передавая оставшийся за ними город другому, или даже за то, чтобы отстать, отступиться, не торговаться, не наддавать; то же бывает ныне с подрядчиками. взять, дать слазу. слазные деньги или просто слазные, взять слазных, то же. это ёрник, он ходит на торги только для слазу. слазня ж. крест, стремянки, доска или слега, с набитыми поперек брусочками, для спуска в погреб, в яму, в прилом.
| слазка, стар. место, где путник слазит, выходит из повозки. того ж дни, у слазки, подано государю платья на перемкну, выхдн. слезлая или кислая шерсть, из кожевен, идет на войлоки. слазчивая шерсть, легко слезающая, линючая.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 18.04.2024 09:43:34