СКОСИТЬ Словарь Даля
СКОСИТЬ - , скос и пр. см. СКАШИВАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СКОСТИТЬ - , см. СКАЩИВАТЬ.
СКОСЫРЯТЬ - , скосырничать, фордыбачить, забиячливо ЩЕГОЛЯТЬ, молодцевать, ухарски величаться. скосырение, -сырничание, -чество, скосырство, действ. по глаг. скосырь м. хват, ухарский щеголь и забияка.
СКОТ - м. скотина ж. един. и собират. общее название домашних, хозяйственых животных: лошадь, корова, верблюд, овца, коза, олень и пр.; но, как встарь, так и поныне, бол. волы и коровы. в татарех изомре все, и кони, и скоты, и овцы, летописн. крупный скот, лошадь, вол и пр. мелкий скот, овцы, козы, свиньи и пр. рогатый скот, волы, овцы и козы. рабочий скот, волы, лошади. говяжий скот, быки, коровы, на убой; племенной, на приплод. скот зовут животиной, животом, на юге худобой; крупный рогатый скот, говядо, ср. у нас мало скота держат, и не умеют ходить за скотиной. бить, резать, принимать (на нож) или молить скотину, на пищу, на сало и шкуру и пр.
| скот, в един. ч. и скотина об. бранно, подобный скоту человек.
| скот, стар. деньги. ярослав нача скот (скоп?) собирати, от мужа по 4 куны, от старост по 10 гривен, а от бояр по 18 гривен. летописн. по шимкевич. это значение скандинавское. скотина не скажет, а пить-есть хочет. и скотину недолго испортить, нетокма человека. и скот божья тварь. всякий скот божья тварь, а иной человек от диавола. скотина греха не знает. серебра-злата оловянна пуговица, медной посуды, крест на гайтане, рогатой скотины, ухват да мутовка. ни скотинки, ни животинки. ни дойной, скотинки на селе нет, ни скотиночки, ни скотининки. скотинушка с поля идет. бык наш такая скотинища, насилу в ворота влезет! всякая свинка лезет в скотинки. скот на пастве, стадо; в отгоне, гурт; конское стадо, табун, а при одном жеребце, косяк: овчее стадо, южн. отара. наживи хлевину, а там и скотину. скотинку водить, не разиня рот ходить. скотину гладь не рукой, а мукой. не рукой гладь коня, мешком. к весне и добрую скотину за хвост подымают. скотина чешется бок-о-бок, а свинья о кол. волк режет скотину, медведь дерет. валаам премудр, а скотом обличен был. лицом детина, да разумом скотина. девки не люди, козы не скотина. коли скот ложится под кровлей - к ненастью, а на дворе - к ведру. если при первом выгоне скота в поле кто-нибудь бос, то волки будут. проданную скотину веди со двора в задние ворота (веди задом со двора). прогонять скот ЧРЕЗ живой огонь (от падежа: в канаве разводят огонь, добытый трением дерева).
| морской скот (скат?), черноморск. рыба Uranoscopus scaber. скотский и скотовий или скотний и скотный, стар. скотий или скотинный, ко скоту относящ. скотский падеж. у этого народа скотские обычаи. скотский выгон. скотский нрав, у человека, зверский или плотские наклонности. скотовье сало, говяжье. скотный врач, ветеринар. скотний корм. скотный двор. скотная изба, или скотная сущ. где живет скотник, а зимою и телята или больной скот, где доят коров и пр. скотен бых у тебе, псал. вел себя скотски, как скотина. ни нога скотия не поступит, иезек. кляшася оружием своим... и волосом, скотьим богом, нестор. и хлебный недород, и скотинный падеж, стар. скотинное мясо, камч. говядины, которая там в редкость, а всякое иное мясо назыв. молочное.
| скотная коза, суягняя; ошибочно сукотная. скотистые места, -деревни, богатые скотом. скотинино пойло. скотство, состояние скотины, скотские свойства, качества, привычки. такое обращение сущее скотство! скотинец, скотный двор, с загонами и нужными строениями. скотник, -ница, кому поручен уход за домашним скотом; скотнице поручается и дойка, и молочные скопы.
| скотник, пск. скотопромышленник.
| скотница, стар. казна, казнохранилище; по шимкевич. от скандинавского скот, богатство.
| скотник, стар. новг. помужник, земский болышак из бояр, выше старосты, ниже тысяцкого. скотников (его), -ницын (ее), им лично прнадлежщ. скотничий, к ним относящ. скотначать, быть скотником. скотничание, скотничество, скотоводство, уход за скотом. скотиниться, бол. говор. оскотиниться, становиться, стать скотом, утрачивая свойства человека.
| дурить, упрямиться. можно сказать и скотинить, оскотинить кого. скотеть, оскотеть, скотиниться. скотоводство ср. промысел и занятие скотовода, -водки, -водца, разведение домашнего скота, знание ухода за ним, улучшение пород его. -водный или -водственный, к сему делу относящ. киргизы только скотоводничают, не пашут, держат и разводят скот. скотолечебная, скотоврачебная наука, искуство, скотоврачевание, скотолечение или скотоврачебство, ветеринарное. скотоврач, а лучше скотний врач, ветеринар. скотолечебница, больница для скота. скотопас, пастух. скотообразный, -видный, -подо6ный, схожий со скотом и утративший человечество свое. скотопригонный двор, для пригону гуртов; в столицах, это большие здания, где идет расценка и продажа пригонного скота, для бойни. -прогонная дорога, для прогону гуртов, устраивается особо от ездовой, и должна быть окопана или огорожена пряслами. -прогонщики, гуртовщики. -продажный, день.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 15:49:19