СКОРОМНЫЙ Словарь Даля
СКОРОМНЫЙ - , яросл.-пош. скоровный, противопол. постный; воложный, пища, дозволенная в мясоед, и частью в мясопустие (на масляну), пища от теплокровных животных, мясо, молоко, масло, яйца и пр. у католиков, одно только мясное. скоромный стол. скоромные дни, когда едят скоромное. *скоромные речи, непристойные. вам скоромно, а нам на здоровье, и обратное. скоромное масло, коровье. скоромный пост, католический. про ваше здоровье и говорить скоромно, распутен.
| скоромный, влад.-квр. говор. вм. постный. скоромь ж. скоромятина, скоромная пища, скоромщина, все скоромное. что за скоромь - одна коровенка! скоромить кого, оскоромить, кормить в пост скоромью; -ся, поесть ЧЕГО скоромного в пост. не греши, не скоромься! за знамо скоромиться нехорошо, а оскоромишься нечаянно - бо# простит. скоромничают бары, да собаки. ну, на здоровье, когда не скоромно! людям (иному, или кому) скоромно, а нам на здоровье. кот евстафий, ты постригся? #постригся.# и посхимился? #и посхимился.# пройти мимо тебя можно? #можно.# мышка побежала, а кот ее цап! оскоромишься, кот евстафий! #кому скоромно, а нам на здоровье!# скоромничать, есть в пост скоромное заведомо, не постничать, отказываться от поста. вы в петровки постничаете? #нет, скоромничаем#. скоромничание, не держание постов. скоромник м. пск. мясной либо молочный стол. скоромник, -ница, противопол. постник; кто ест всегда скоромное, не держит постов.
| * кто скоромно говорить. скоромщик м. -щица, скоромник, но более укоризнено, бранно. скоромок, остаток чего скоромного, от заговения. скоромушка, кличка дойной коровы.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 20.04.2024 16:29:51