СКОМБРИЯ Словарь Даля
СКОМБРИЯ - ж. скумбрея, черноморск. рыбка баламут, Scomber scombrus, макрель; молодая скумбрия: ЧИБРИК.
| скубрией зовут шемаю.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СКОМИТЬ - , скомнуть (от щемить?) сев. болеть, ныть, щемить, ломить; жаловаться, тосковать болью, страдать, хворать чем. он скомит рукой. лошадь скомит на ногу, жалуется, не ступает на нее. плечо скомит, руки поднять не дает. зубы скомят, болят, ноют.
| скомить, от ком, см. скомкивать.
| кислятина скомит на зубах, набивает оскомину, от нее зубы скомлеют. скомлить вост. тихо плакать, хныкать, визжать, скучать (о щенке); визгливо лаять. дитя ни ест, ни пьет, все скомлит. лиса не лает, а скомлит. зубы скомлят. скомлеть вост. скомлять твер. скомить, скорбеть, немочь чем, болеть, хворать;
| скорбеть, грустить или тужить, болеть сердцем, тосковать. не жилец он на свете, с самой весны заскомлел, скомлеет, чахнет, сохнет.
| скомлить или скомлеть (?), влад. ряз. плакаться всему свету, канюкать, хныкать перед людьми; прикидываться бедным, несчастным, жаловаться всем на судьбу. сердце скомлит, ноет, щемит. скомление, действие по глаг. и сост.; боль, хворь, недуг, тяжкая или долгая болезнь;
| скорбь, грусть, тоска; скомль или скомля ж. вост. то же, страдания, телесная боль или душевная, скорбь. на вятчан в некрутстве скомля нападает, тоска по родине.
| скомля об. кто вечно плачется, скомлит. в словарь академии скомлети церк. переведено: шевелить ЯЗЫКом; это неверно: не возскомлет пес языком своим противу тебе, иудифь. вернее у шимкевич. не заворчит, не взвизгнет, не взлает; и то же в исходе: в сынех же израилевых не поскомлет пес языком своим, не взвизгнет; скомлеть, болеть; скомлить, жаловаться на боль.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 04:00:14