СКОВЫВАТЬ Словарь Даля
СКОВЫВАТЬ - , сковать что, соединять или
| сбивать ковкою, через огонь, или холодною. сковать лопнувшую шину, сварить. сковать железные листы, склепать загибом или заклепами. сковывать крицу, плотно сбивать, под водяным молотом.
| - кого, наложить цепи, оковы, кандалы. его сковать надо, чтоб он как-нибудь не ушел.
| - кого с кем, сковать поногу или поруку, двоих вместе, наложить одни кандалы на двоих. да ведь вы не скованы, можно и разойтись, коли лад не берет!
| сковать что, исковать, сделать и кончить ковкою. какой он кузнец, ведь и подковы не скует! на днях у нас первый ЯКОРЬ сковали, отковали. зима сковала реки и землю. *я по рукам, по ногам скован, связань, нет воли. мышка, мышка, вот тебе репяной зуб, скуй мне железный! говор. нянька, бросая молочный зубок дитяти за печку. в арзамасе и собор сковали, свод, железным обручем. парень, словно из железа скован, крепок. -ся, быть сковану, в разн. знач. сковывание, скование, сков, сковка, действ. по глаг.
| сков или сковка, скованное место, шов, сварка или склепка. ось переломилась опять на скове, на сковке. сковник калужск. скованный узник, колодник, кто в цепях, в кандалах, в оковах.
| сковник, церк. вм. со-ковник, единомышленник в ковах, крамолах. сковок м. сбитая, скованная глыба, ком. сковной, нецельный, составной, скованный; сварной, склепной. сковочный, сковковый, ко сковке, скову или к сковку относящ. сковчивый, все, что легко куется. сковыватель, скователь, сковщик, сковавший что, кого либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 02:56:03