СКЛОНЯТЬ Словарь Даля
СКЛОНЯТЬ - , склонить, скланивать что, на(пре)клонять, или нагибать, опускать, понижать, свесить. береза склонила ветви свои над водою. склони голову. склонил головушку на праву сторонушку. протянув и склонив шею, скот глухо мычит. бык рога склонил, хочет боднуть. склонить голову на локоть, об руку, опереть, прислонить.
| - кого на что или к чему, убедить, уговорить, согласить. худое общество склоняет к худу, клонит, ведет, соблазняет. надо склонить богачей на это общеполезное дело.
| склонять, грамматич. изменять окончанье склоняемого слова, по падежам, роду и числу. есть склоняемые и несклоняемые части речи. склоняемость, грамматич., свойство, способность быть склоняему, по падежам. -ся, быть склоняему.
| опускаться, понижаться, повисать. ивы склонились над озером. солнце склоняется, день склоняется, время под вечер, вечереет. последний вздох, и голова склонилась, умер. перила склонились, покосились, непрочны. цветок склонился, блекнет.
| подаваться, соглашаться или нерешительно желать. он, кажись, склоняется к участию в этом деле, обороте. склонение, действ. и сост. по глаг. на ть и на ся. склонение головы выражает согласие.
| многие хлопочут о склонении его к этому делу.
| склонение почвы, наклон, покатость, понижение исподволь.
| склонение светила, часть дуги большого круга, чрез полюсы земные и чрез звезду, между нею и ЭКВАТОРом. склонение и прямое восхождение звезды определяют место ее, как широта и долгота. склонение бывает южное и северное.
| склонение магнитной стрелки, компаса, уклонение, уклон ее от истинного полуденника; оно бывает восточное и западное.
| грамматич. перемена окончаний склоняемого слова, по падежам. склон м. наклон, покатость, косогор, спуск или подъем, косина, косая, наклонная плоскость, положение под гору или в гору, изволок. без склону и речка не потечет. склон измеряется углом от уровня или отвеса, либо мерой падения, на расстояние; склону по четверти на сажень. склонный, наклонный, бол. в переносном знач. расположенный, способный, готовый к чему. сырая пенька и сажа склонны себя загораться, склонны к самосгоранию. сырой лес в поделках склонен трескаться. человек склонен к добру, а делает более зла. склонность, свойство, качество по прилаг. в нем есть хорошие склонности, нравственые. склонность к математике, наклонность, охота, способность. склонность веществ взаимно вязаться называют химическим сродством. женская склонность к кому, любовь или сочувствие. склончивый человек, уступчивый, легко к чему склонимый, склоняемый. склончивость ж. свойство, качество это; склонимость, почти то же, способность или возможность податься на что-либо, противопол. непреклонность. склонятель или склонитель м. -ница, склонщик, -щица, склонивший кого к чему.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 20:30:07