СКЛЕВЫВАТЬ Словарь Даля
СКЛЕВЫВАТЬ - , склевать, склюнуть что, сорвать, сощипнуть клювом. СОЙКА завязь и пупочки склевывает, поедает их. рыба склевала наживу с крючка. петушек козявку со пня склюнул.
| исклевать, поклевать все. голуби склевали корм, насыпь-ка им еще! -ся, страдат. сыпь, что есть, все склюется. склевывание рыбой наживки. склевание вишен воробьями; более употреб. склев м. и склевка ж. об. действ. по глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СКЛЕИВАТЬ - , склеить что, вязать, соединять клейстером или клеем. как ни склеивай, а ЧЕГО нет, того не приклеишь. склеил было чашку, да опять распалась.
| *склеить свадьбу, кой-как устроить. расклеилась дружба их, не знаю, склеишь ли опять. -ся, быть склеену;
| пристать, слипнуться. листы в книге склеились.
| дельце это не склеилось, не состоялось. склеивание длит. склеение окончат. склей м. склейка ж. об. действ. по глаг.
| склейка, склеенное место, стык на клею. чернила выцвели на склейке свитка, побелели от клею. когда писали на свитках, склеивали, а не сшивали листы, то помечали, скрепляли их по склейкам. склейной, склеенный, нецельный. это склейная трость. склейчивый, липкий, что легко слипается, пристает к другому. склеек, склеенная вещь, или приставленная, приклеенная часть чего-либо. склеиватель, склеитель м. -ница ж. склейщик, -щица, кто склеил, склеивает что. склейщик фарфора.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 12:05:11