СИЖАНКА Словарь Даля
СИЖАНКА - ж. арх. и сиданка олон. сиденье, сидячая жизнь. на сижанке замерзнешь, ходи, вишь мороз какой! сижма нареч. тамб. сидя, в сидячем положении. сижень м. сидень по своей воле, кто много сидит. сиж м. урал.-казач. шалаш на льду, в котором ловят рыбу сандовью, острогой, багром, удою или сетью. сидебка ж. волжск. снаряд для зимнего лова белорыбицы: кармак (блесна, оловянная рыбка, в которой залита удочка, крючок) на лесе привязан к чибику (кляпышу, сторожку), заложенному за охлудь (за журавец, очеп), который лежит на козлах, треноге, тагарке (трех кольях); если рыба потянет, то охлудь падает на лед; на лесе подвижные, свинцовые гайки (грузила); мелко пущенная сидебка: верхоглядка; глубокая: соденка. сидебку настораживают и иначе: пригибают очеп ко льду, настораживая сторожком, а когда рыба заберет, то срывает его со сторожка, комель его берет перевес и подымает добычу.
| сидебка. сиденка, сижа, сиб. сидьба, охотничий шалаш, заседка, сторожка, для поджидания дичи, зверя. седбище ср. стар. ловушка на ловчих птиц, соколов. седети стар. или церк. сидеть. володимер мономах седе в киеве, на столе отца своего и дед своих, летописн. и согнув книгу, отдав слузе, седе. лук. седок м. едущий в наемной повозке (ЭКИПАЖе) всякого роду, городской, извощичьей, почтовой, или водою; проезжий, путник, пасажир, ездок. посадил седока у сухаревой, а спустил в кремле. кладчики выгоднее седоков. седоковы вещи и поклажа. седение, си денье. седален м. церковные стихи, при которых дозволялось сидеть. седина ж. надседина или трещинка, едва заметная щель по целому месту. седун м. -нья, сидюля, сидень, безногий. илья муромец сидуном сидел. седуха ж. южн. род фасоли, которая не вьется по тычинам, или сидячая фасоль. сежа ж. волжск. и др. устройство снасти для рыбной ловли: на реке делают перебой, плетень с воротами (окном), а над ними сиделку, сторожку, из которой рыбак опускает матицу (кошель) с потороками или послухами, нитками, которые привязывает к своим ушам (а ловя на уду, также надевает лесу на уши, для наслуху); сонная рыба, идучи по воде, попадает в матицу и сказывается потороками. насиживать рыбу в сеже. в словарь академии вм. сежа, принято слово сежь, по примеру: а лен дает игумен в села, и они прядут сежи, и дели неводные наряжают; но сежи также мн. ч. от сежа.
| сежа, сижа, новорос. живорыбный плетеный садок. седать южн. зап. садиться. седайте, седай на коня! седало, седалище.
| седало. южн. зап. и седало. кур. олон. насест, нашест, жерди, для ночлега птице, курам. седалище, сиденье, стул, кресло; лавка, диван, вообще всякое место для сиденья; трон, престол. седальный, или -лищный, к сему относящ.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 09:00:07