СИ Словарь Даля
СИ - , сокращ. себе, в конце слова, как ся, вместо СЕБЯ, произносимое на юг от москвы также сибя. отыти комуждо во своя си, во свое, к себе. куды ты суесси! тамб. си сущ. несклон. седьмая нота италиянской гаммы, а.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СИБАРИТ - м. сибаритка ж. роскошный, чувственый или изнеженный ЧЕЛОВЕК, который живет для сладкой еды, житейских услад и утех. сибаритствовать, -ничать, жить сибаритом, вести сибаритскую жизнь; сибаритство, роскошь, роскошество, чувственая изнеженность, сластолюбие и жизнь для наслаждений плотских.
СИБИЛЬ - ж. орл. мелкая рыбишка, мальга, малявка СНЕТки.
СИБИРЯК - , сибирячка, житель, уроженец сибири.
| астрах. сибиряк, северовосточный, холодный ветер; не северяк ли? сибирит, ценный камень, красный турмалин, малиновый ШЕРЛ, даурит. сибирка, краска медная зелень, ярь, медянка; водная, углекислая окись меди, в смеси с глиной.
| короткий кафтан, чекмень с перехватом и с сборами, неразрезной сзади, а спереди на мелких пуговках или застежках, нередко с меховою опушкой и с невысоким, стоячим воротником.
| арестантская при полиции, при волостном правленьи: блошница, каменный мешок.
| сибирская язва.
| сибирка, судно с камы, обычно с железом; оно подымает 7-11 тыс. пудов. сибирек? донск. куст Caragana futescens, см. железник.сибирный, вор. зверский, лютый, злой. сибирный начальник. сибирский кедр, Pinus cembra, двойное дерево, дающее мелкие орешки. - камень, арх., перм. уральский хребет. -язва, злой прыщ, переходящий быстро в антонов огонь и горячку; более на лошадях, но и на прочем скоте и даже на людях. -соль, сернокислый натр, глауберова соль. -олень, северный, упряжной. -волк, светлосерый, белесоватый. -гороховник, простая акация, Robinia. сибирский лен, на месте, дикий; плоние сеяного. сибирщина, каторга, тяжкая, нестерпимая жизнь.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 13:27:22