СЕЧЬСЯ Словарь Даля
СЕЧЬСЯ - южн. зап. сочиться, точиться, течь. березовица сечется. кровь, гной сечется. сечь ж. или церк. соча, моча. еже ЯСТИ им гной свой, и пити сечь свою, цар. см. сечься, о лошадях; вероятно это не от сечь, а от сечь, течь, и правильнее сечься.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СЕЯЛКА - , сеянец, сеять и пр. см. СЕМЯ.
СЖАГАТЬ - кого, пск. ужалить, укусить (жигонуть). Гад сжагал.
СЖАЛИТЬ - кого, разжалобить, заставить кого-либо сжалиться, сжалобиться над кем. сжалилась мачиха над пасынком: приказала в заговенье все щи прихлебать! над ЧЕЛОвемом сжалюсь, а над злом его не сжалюсь. сжалился волк над ягкенком, покинул кости да кожу. сжалился конь над волком, велел ему с хвоста подойти конинки отведать.
СЖАМКАТЬ - что, СОЖРАТЬ, сжевать, съесть или измять зубами.
СЖАМНУТЬСЯ - каз. о пище, о молоке, скиснуться, скваситься (от СЖИМАТЬ, свернуться?).
СЖАРИТЬ - , -ся, изжарить, -ся.
СЖАТЬ - , см. сжимать и СЖИНАТЬ.
СЖЕВАТЬ - , -ся, изжевать, раз(ПЕРЕ)жевать, -ся.
СЖИВАТЬ - , сжить кого, что, сбывать с рук, избавиться, освободиться, отделаться от чего, развязаться с кем, спустить что с рук. не сживу я этого постояльца! кабы ты сказал, чем тебя сжить, стали б мы порознь дружно жить! одну беду сживешь, другую наживешь; всех бед не переживешь. сживать кого со-свету, не давать просвету, покою, угнетать, преследовать. не сживай постылого, приберет бог милого. худого товару не сживешь, не продашь. -ся, быть сживаему.
| - с кем, обживаться, привыкать жить вместе; с чем, приживаться, привыкать к чему. сперва было у них нелады пошли, а сжились, свыклись, так и смирились. век вместе живучи, сживешься. свяжет поп, так и с бесом сживешься. с теснотой сживешься, а с лихотой не сживешься. сжился я с бедою, как со своей головою!
| рана сживается, сжилась, заживает, края срастаются, сраслись. сживанье, сжитие, сжав кого, чего, действ. по глаг. это лиходей, сживатель мой, он то меня со-вету гонит! сживчвый человек, уживчивый или кроткий и смирный, дружелюбный, сдружливый. сожительствовать; соживать, сожить с кем, кому, сообитать, жить вместе или одновременно;
| жить совместно, в одной обители;
| быть супругом, супругою, жить, как ЧЕТА, как муж с женою. сожительсотвованье, сожительство, сожитие, действ, или состоянье по глаг. сожитель, -ник, -ница, современник кому;
| сообитатели, в одной обители, вместе живущие;
| супруги. сожитель мой прогневался на меня, в добром ли здравии сожительница ваша?


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 17:13:32