СЕРЖАНТ Словарь Даля
СЕРЖАНТ - м. франц. стар. старший УНТЕР-офицер или фельдфебель; из дворян и детей вельмож много было записываемо в сержанты ради одной выслуги. -тов, что лично его; -тский, к нему относящ.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СЕРИЯ - ж. франц. денежный процентный, СРОЧНЫЙ билет госуд. казначейства, из выпускаемых у нас сериями, т. е. порядками.
СЕРМЯГА - ж. не от серый, а от мордовского сермяг, суконный кафтан; ЧАПАН, кафтан грубого, некрашеного крестьянского сукна, местами и пониток; сермяжина, белое, серое, смурое, бурое, черное крестьянское сукно, некрашеное. сермяжные кафтаны. были и на ополчениях наших, подружинно, любого, природного цвета, также из верблюжьей сермяжины., бурожелтой. сермяжник, -ница, мужик, мужичка, крестьянин. из сермяжников и в бархатники выхаживали. своя сермяжка никому не тяжка, зап. был себе ивашка серая сермяжка и пр. докучная сказка.
СЕРНА - , антилопа, сугак (от САЙГА, сайгак), родовое названье животного между козы и оленя (более 50-ти видов), с неветвистыми рогами; у нас водятся: серна, дикая коза, Antilopa ruricapra, на кавказе; джейран, а. subgutturosa, за кавказом; дзерен (то же названье?), A. gutturosa, на алтае; сайга, сайгак, а. saiga моргач, в киргизск. степях (киргизы различают два вида: аккуйрук и каракуйрук). дикой козой зовут и небольшего оленя, в крыму и в зап. губ., а ошибочно и серной или сарной. серновая порода. серний детеныш, серненок м. серновое мясо, сернина.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 12:03:19