СЕНО Словарь Даля
СЕНО - ср. скошенная и прочахлая на воздухе трава, в корм скоту. сено заливное, пойменое, луговое, степное, боровое, дубровное, суходольное, болотное, бугровое, облоговое и пр. сено самое съедомое, едовитое, один цветок! сам бы ел, да деньги нужны, говорит продавец. сеном куль набить, а овсом рубашку заложить, о лошади. как пес на сене; сам не ест, и другим не дает. голова сеном набита, трухой припорошена. либо сена клок, либо вилы в бок. нет сенца - не прогневайся соломке. это сенцо - что твой чай (чаек)! возишка сенишка. сенище бурьян бурьяном! одна пора в году сено косить. есть сено, так есть и хлеб. скряге деньги, что собаке сено. худо сено-половина травы (шутка)! такое сено, что лошади не евши сыты! такое сено, что хоть попа корми! такое-то сено, что хлеб родит! т. е. навозом. сена по колено, овса по щетки, а воды лотки (изобилие корма). сеном лошадь, что копну набьешь, а от овса на теле рубашка закладывается. много трухи, да мало сена. сено черно, так каша бела (о дождях). когда черное сено, тогда и лошади сыты (не жалеют его). когда сено гнило, тогда в сусеке мило. пошел на собак сено косить. что везешь? #сено# какое сено? ведь это дрова? #а коли видишь, так что спрашиваешь?# верблюжье сено, растен. Salsola kali, см. курай. сенной, к сену относящ. сенные покосы. - запах. - сарай. - корм. сенной торг, - площадь, сенная. сенная страда, покос, косьба. сенник м. сенница ж. вологодск. сеновал м. сеномат тамб. сарай, навес или верх, ЧЕРДАК сарая, конюшни, для свалки и храненья сена. горница на подклете, а против ей сени, а против сеней клеть, на подклете, а посторонь клети сенница, стар. кучер на сенник завалился. забыл, что женился, да и пошел спать на сенник.
| сенник, кто торгует сеном, поставляет сено в дома.
| см. сени.
| сенник или сеннуха пск. сенная постель, или набитый сеном тюфяк.
| петерб. барка, нагруженная сеном, стоящая у пристани, пока не распродается сено (наумов). сановницы ж. мн. помочь на сенокос и на греблю сена. сенобежка волжск. судно, для сплава сена. сеножатва, сеножать ж. стар. сеножать или -жатка южн. зап. травное место, для косьбы, поддубровье, луга, покосы, пажити. сеножатный, к сему относящ. сенозор, пожег трав солнцем. сенозорник, месяц июль. собьет сенозорник спесь, как некогда присесть. сеногной, мокрая погода во время покоса.
| самсона сеногноя, день 27 июня. на самсона дождь, до бабьего лета мокро (северн.). на самсона дождь, семь недель дождь. семь отроков - сеногной, сено гноят, 4 авг. сенокос м. место для косьбы;
| пора, время покоса.
| насекомое Phalangium. сенокошенье, косьба, дествие. сенокосная пора. сенокосец, умалит. сенокос.
| косец, кто косить сено. сенокосить, -сничать, вологодск. заниматься косьбой. секостав м. уборка сена в скирды, зароды, и пора эта.
| сеностав, сеноставец, -ставчик, Lagomys alpinus, род мыши или земляного зайчика (перм. сиб.), который ставить на зиму копешки отборного сена, так что их отыскивают для корму. сеностав пророчит лютую зиму, ставит много кучек в запас.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 08:05:33