СЕЛЕЗЕНКА Словарь Даля
СЕЛЕЗЕНКА - ж. брюшное ЧЕРЕВО, в левом подвздошье, насупротив печени; назначенье его темно; кажется, оно относится к нервным сокам, как печень к крови. у лошади селезенка бьется, на бегу жидкость пахтается вслух в желудке. селезенка сохнет, говор. народ, о человеке, коего кожа оливкового цвету. селезеночный и селезенковый, к селезенке относящ. селезеночник, переводн. растенье Asplenium, вид папоротника. -ница, воспаленье селезенки.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СЕЛЕЗЕНЬ - м. селех ниж.-сем. утиный самец. ходить селезнем, охорашиваться, подымая голову. на то у селезня зеркальца (на крыльях), чтоб утки гляделись. хвост крючком, так селезень. в дикой утке нерозне, селезня от утки не распознаешь.
| селезень, конская болезнь. селезневы косы, лапки, крылышки. селезневьи или селезеньи перышки. селезняк? новг. ЩАНОЙ горшок. селезниха ж. сиб. кряковная утка, у коей селезень пестрый, как дворовый, Anas boschas. селезёночка об. пск. твер. ласкат. милая, голубушка.
СЕЛЕН - , селений м. простое химическое начало, коего свойства ближе к сере, нежели к металлам. селеновая кислота. селенистая медь, содержащая селен. селенит, гипсовый ШПАТ, ископаемое.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 23.04.2024 13:18:02