СЕКАС Словарь Даля
СЕКАС - м. каз. РУНДУК, ларь у порога; коник?

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СЕКАТЬ - , сековый, см. се.
СЕКВЕСТРОВАТЬ - ТОВАР или именье, латинск. задержать, взять под присмотр. -ся, страдат. секвестрованье, секвестровка, секвестр, действ. по глаг. взять, отдать пот секвестр.
| секвестр, врачебное помертвевшая, отболевшая кость, которая должна быть вынута из тела, чтобы могла образоваться новая.
СЕКЕРА - ж. зап. секира, ТОПОР (или секера, от сечь?).
СЕКИРА - и пр. см. СЕЧЬ.
СЕКРЕТ - м. франц. тайна, что таять от кого-либо. не смотрите, это от вас секрет! держи дело в секрете. что у вас за секреты там? посольские дела самые секретные. на деловых бумагах пишут сверху: секретно, если о деле не должно разглашать. секретный ЯЩИК, потайной, потайник. замок с секретом, с потайкою.
| секретный м. сиб. политический ссыльный преступник.
| секрет, южн. рыба судак. секретничать, таимничать, таиться, скрывать что, делать тайком, украдкой от кого, держать что в тайне. -чанье, действие по глаг., таимничанье. секретник, -ница, охотник до всяких тайн, таимник.
| секретник, потайной ларчик.
| астрах. вентер. секретарь м. делопроизводитель, письмоводитель, письмовод. статс-секретарь, доверенный письмовод государя; государственый секретарь, государственого совета, брат получил секретарское место, секретарство в нашей палате. секретарить, быть секретарем, или править должность его. секретарничать, промышлять у разных лиц письмоводством. -чанье, занятие это.
| секретарь, долгоногая хищная птица сип-аист, Gypogeranus.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 23:22:30