СЕЖ Словарь Даля
СЕЖ - , см. СИДЕТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СЕЗЕНЬ - морск. мягкая, плетеная, или с плетеным концом, веревка, для временного прихвату снасти взахлест; плетенка, ХВОСТ. сезнями берут рифы, укорачивая парус.
СЕЗОН - м. франц. время года; пора ЧЕМУ или чего-либо; срок, продолженье срока, поры, и пр. съезды для зимних потех, балов, театров; срок купанья, питья целительных вод и пр.
СЕЙ - , сия, сие, местн. указательн. сий, стар. ЭТОТ, на кого или на что указываю. то сей, то оный на-бок гнется, дмитриев. нет разумной причины на изгнание местоим. сей, заменяемое незвучным этот: оно остаюсь, впрочем, и в беседе, во многих речениях и оборотах. сейчас, тотчас, скоро, не мешкая, борзо, в скором времени. приходи сейчас. я сейчас и пойду. в москве, сейчас говор. вм. теперь, в настоящее время. это всегда найдете в продаже, и сейчас есть. у меня частые гости, и сейчас есть. я по сие время этого не знал, по сию (по сю) пору не догадывался. сегодня буду. до сего места, до сих мест, посямест. быть по сему, пишет царь. я к тому, к сему придрался, и упросил его. ни тому, ни сему не дам. ни того, ни сего не сделаю. потолковали о том да о сем. уж я и тем и сим лечился, нет легче! по сей причине. сию минуту, сей момент сделаю. и сей день не без завтра. промеж того-сего. то-сё говоря.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 12:47:22