СДРУЖАТЬ Словарь Даля
СДРУЖАТЬ - , сдружить кого с кем, дружить, сближать или стараться подружить, сводить дружески. горе, нужда сдружает. нас сдружила охота. нужда сдружила, приволье раздружило. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. мы сызмалу сдружились, подружились. сдружилась мышь с котом. скоро сдружились, скоро раздружились. сдружилась старость с убожеством, да и сама не рада. сдруженье, действ, по знач. глаг. молодо - гулливо, старо - не сдружливо. стар муж, так удушлив; молод, так не сдружлив. содружить кому, оказать дружбу, услугу.
| церк. сдружить. содружба, содружество, взаимное дружество, обоюдная дружба или приязнь. содруг, содруженик, -ница, или содружебник, -ница, приятель, друг, ТОВАРищ, собрат.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СДУВАТЬ - , сдуть, сдунуть однократн. что с ЧЕГО, снести дуновеньем, веяньем, ветром. не сдувай пыли на меня. ветром сдуло бумаги, снесло. сухой снежок сдувает с дороги. ровно всех ветром сдуло!
| *-что, с кого, содрать, сорвать, сбрить; взять силою или обманом. -ся, быть сдуваему, в первом значении. сдуванье длит. сдутие окончат. сдунутие однократн. действ. по глаг. сдувной, сдувальный, ко сдуванью служащий, относящийся.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 11:40:58