СДВИГАТЬ Словарь Даля
СДВИГАТЬ - , сдвинуть, и содвигать, содвинуть: сдвигивать (многокр., а в акад. словарь академии ошибочно вм. сдвигать) что, с чего и откуда, двигать с места, тронуть, столкнуть, крянуть, пере(по)двинуть. поднять не подымешь, а сдвинуть сдвинешь. илья муромец гору в оку сдвинул, преданье. ветром всю крышу сдвинуло.
| -что с чем, двигая соединять, сближать, придвигать одно к другому. сдвинуть два стола, сомкнуть их. он сдвинул брови. -ся, быть сдвигаему. рудная жила нередко сдвигается новейшим переворотом, разрывается, передвигается уступом.
| берег сдвинулся, съехал или сполз по наклонному пласту.
| войска сдвинулись. сошлись. крышка сдвигается, ее можно сдвинуть, она сдвижная, или выдвижная. сдвиганье ср. длит. сдвиженье окончат. сдвиг м. сдвижка ж. об. действ. по глаг.
| сдвиг, то самое место, где что сдвинуто; перелом, перерыв, уступ. сдвигатель, -ница, сдвигающий что куда-либо. сдвигиватель м. горн. дурной перевод, вернее сдвигатель, сдвижник: жила или трещина, которая перервала и сдвинула с места старую жилу или пласт. сдвиженье, сдвижка ж. мн. калужск. праздник воздвиженья креста. на сдвиженье кафтан с шубой сдвинется, в поле холодно. сдвигуливать, -лить, финтить или хитрить, двоедушничать, пск.
| стащить, содрать? сдвигуля, сдвигуша пск. ненадежный в слове, хитрый ЧЕЛОВЕК. сдвигошки ж. мн. ниж. снизка одежды, кафтан с поддевком, зипун с полушубком. сдвижина сев. обилие и частая перемена блюд, яств. даст бог в квашне спорину, на столе сдвижину, песня.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 14:15:43