СГНЕТАТЬ Словарь Даля
СГНЕТАТЬ - , сгнести и сгнесть что, сжать, стиснуть гнетом, жомом; сжимать, сдавливать или стискивать в меньший объем, прессовать. -ся, быть сгнетену. товары, как хлопок, ШЕРСТЬ, сгнетаются, для отправки, жомом в тюки. сгнетанье, сгнетенье, сгнет, сгнетка, действ. по глаг. сгнетный, сгнетенный, или ко сгнету относящ. сгнетаемость ж. свойство сгнетаемого или того, что может быть сгнетено; упругость или рыхлость. что рыхло, то и сгнетчиво; -вость ж. сгнетаемость. сгнетатель м. -ница ж. и сгнетчик, -чица, сгнетающий что-либо, сгнеток м. сгнетенный ком чего-либо. сгнеток смолы, комок, шарик, жемок.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СГНИТЬ - , сгноить, см. СГНАИВАТЬ.
СГНУСИТЬ - , промолвить гнуся. одна СВИНЬЯ сгнусит, и все захрюкают.
СГОВАРИВАТЬ - , сговорить кого за кого, с кем, помолвить, дать слово, обручить, благословить на брак.
| -с кем, сладить беседой, управиться речью, разговором, убедить кого в чем. порожними руками с судьею не сговоришь. с мужиком не скоро сговоришь (столкуешь). с бабой не сговоришь.
| - что с кого, оправдывать перед судом, очищать от обвиненья, особ. отрекаться от прежних показаний своих, которые служили кому обвиненьем, противопол. оговорить. на себя не наговаривай, а с друга сговаривай. -ся, страдат.
| -с кем о чем, условливаться, соглашаться, советоваться сообща и взаимно постановлять что. сговариванье молодых. сговоренье с кого поклепа. сговорка, переговоры, разные толки и взаимное соглашенье. сговор, отреченье от оговора.
| переговоры, для соглашенья о чем, уговор. не о споре речь, о сговоре.
| свадебный обряд, рукобитье, соглашенье родителей на брак детей своих, и слово, решающее дело. сговор, в народе, зовут и пропоем, запоем; он следует за сватовством, негласною помолвкой, и перед ним нередко бывает первый пропой, условие между отцами. девка, после сговора, на улицу, ниже в церковь, не ходит. сговорный, к сговору относящ. сговорная запись, стар. условия, срок брака и роспись приданому. сговорчивый ЧЕЛОВЕК, с которым можно сговорить, уговорить, вразумить, готовый принять совет и последовать ему. -вость ж. свойство это. сговорёнка, просватанная, невеста, олон. яросл. собирать на сговоренку, на невесту. уж я девушка сговорёнка, сговоренка, обрученка, за детинушку мужиченка! песня.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 18:45:48