СГЛЫЗДИТЬ Словарь Даля
СГЛЫЗДИТЬ - сев. СГЛУЗДИТЬ, поскользнуться.
| *костр. спятиться, отступиться оробев.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СГЛЯДИНЫ - , сгляданка ж. мн. кур. смотрины, смотр невесты.
СГНАИВАТЬ - , сгноить что, способствовать гниенью, приводить в состоянье это, небрежностью допускать до ТОГО. назем нарочно сгнаивают в ямах. ключница капусту сгноила, -ся, страдат. сгнаиванье длит. сгноенье окончат. сгной м. сгнойка ж. об. действ. по глаг.
| сгной, сгноенное, что слежалось и сгнило. сгнивать, сгнить и согнивать, согнить, перегнить, изгноиться, сопреть гнилью. сгниванье, сгниенье, согниванье, согнитие, сост. по глаг. товар сгнил, так и хозяину не мил.
СГНЕТАТЬ - , сгнести и сгнесть что, сжать, стиснуть гнетом, жомом; сжимать, сдавливать или стискивать в меньший объем, прессовать. -ся, быть сгнетену. товары, как хлопок, ШЕРСТЬ, сгнетаются, для отправки, жомом в тюки. сгнетанье, сгнетенье, сгнет, сгнетка, действ. по глаг. сгнетный, сгнетенный, или ко сгнету относящ. сгнетаемость ж. свойство сгнетаемого или того, что может быть сгнетено; упругость или рыхлость. что рыхло, то и сгнетчиво; -вость ж. сгнетаемость. сгнетатель м. -ница ж. и сгнетчик, -чица, сгнетающий что-либо, сгнеток м. сгнетенный ком чего-либо. сгнеток смолы, комок, шарик, жемок.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 22:03:02