СВОНУ Словарь Даля
СВОНУ - нареч. вост. и стар. СНАРУЖИ. и фузеи свону чистые и пр.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СВОРА - , сворка, сворочка ж. завязка, привязка, прицепка (от варять, охранять); бечевка, на которой водят борзых собак, обычно по две;
| свора борзых, пара. взять на свору; спустить со своры. борзые на сворах, гончие на смычке. погулял, как собака на своре.
| свора? пск. крутизна, обрыв. сворные собаки, высворенные, привычные ХОДИТЬ на своре. сворить и высваривать собак, приучать борзых к своре. сворник, сворщик, стремянный или доезжачий, держащий собак на своре, для спуска на зверя.
СВОРАЖИВАТЬ - , сворожить свадьбу, СЛАДИТЬ, состряпать.
СВОРАЧИВАТЬ - , своротить что, тронуть с места ворочая, передвинуть или перекинуть впереверт;
| вывернуть, свихнуть, высадить, выломить, своротить камень рычагом; своротить камешек, толкнув его ногою. свороти бревно на сторону. я тебе сворочу морду и рыло, да скажу, что так и было! своротить пень, зуб, выломить из места. лошади, понесши, надолбу своротили, выворотили.
| сворачивать кожи, ткани, складывать или свертывать.
| своротить лошадь, карету или каретой, своротить вбок, пеши, самому или на лошади, взять в сторону, повернуть, поворотить. как ни хитрил, а на то же своротил. ХЛЕБ-СОЛЬ в воротах, так не своротишь. -ся, страдат. сворачиванье длит. свороченье окончат. сворот м. об. действ. по глаг.
| сворот и свороток, сверток, поверток, поворот дороги, место, где она сворачивает вбок. ломовые извозчики не своротчивы, неохотно сворачивают. своратчиватель, своротчик, кто сворачивает что, или сам уклоняется. сворочать что, сделать что скомкав, кой-как. совращать, то же, что сворачивать, но в переносн. знач.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 12:26:14