СВИРАТЬ Словарь Даля
СВИРАТЬ - или свировать что на кого, сваливать свою вину на другого, облыгать кого.
| свирать, повирать, врать, лгать иногда. бывает, свирает. соврать, солгать, сбрехать, сказать вздор, сморозить. свироватый, сбреховатый, пустогреза. совраться, безличн. сорвалось, и совралось. мало ль что свирается, мало ли врут, врется. совруля ж. вологодск. несуразный кус, ломтища, не в меру большой. свирущий пск. кто свирует. правда, так правда; а соврал, так не я (слышал так). супротив печатного (газетного) не соврешь. совралось, как с курка сорвалось. совралось - как с ЯЗЫКа сорвалось. не соврешь, и зобу не набьешь, т. е. не продашь.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СВИРЕПА - ж. свирипа, малорос. свирепка, сурепица или сурепье ср. свирепяник м. РАСТен. Barbarea vulgaris, песика, кляч;
| Erysinum cheiranthoides, нарыжная? горькие стручки.
СВИРЕПЫЙ - , лютый, зверский, неистовый, неукротимый, жестокий, кровожадный, хищный, нещадный, исступленный; пск. свирющий. свирепый ЧЕЛОВЕК хуже свирепого зверя. перед свирепыми стихиями немощен человек. свирепость черноморской боры свыше всякого вероятия. однако, свиреповат начальник ваш. свирепствовать, лютовать, губить нещадно, во множестве. враг свирппстаует в земле нашей. буря, вода, огонь свирепствует. моровая свирепствовала в москве не раз, -вованье, действ. по глаг. свирепеть, становиться свирепым, расти свирепостью, лютеть, неистоветь. буря с часу на час свирепеет. свирепенье, сост. по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 26.04.2024 20:47:46