СВЕРЛИТЬ Словарь Даля
СВЕРЛИТЬ - , сверло и пр. см. СВЕРЕЛь.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СВЕРНУТЬ - , см. СВЕРТЫВАТЬ.
СВЕРОН - , свирон? зап. ХЛЕБный амбар, житница.
СВЕРСТЫВАТЬ - , сверстать что, у(по,вы,с)ровнять или равнять, приводить в одну меру с чем, убавляя и прибавляя, по надобности. сверстать бугры, кочки, срезать, снять по уровню. сверстать тычины палисадника, урезать все в одну меру. сверстать кого с кем, сравнить, поставить за одно, ценить одинаково, или сравнять окладом, жалованьем, доходами и пр. не считайся с рабою, не сверстает тебя с собою.
| сверстать набор, типогр. пригнать полосы в страницы. несверстного не верстай. -ся, страдат. и возвр. не считайся с рабою, не сверстается с тобою. сверстаться чином с кем, получить равный с ним чин. сверстаться долгами, поверстаться, расчесться, сквитаться, разделаться. сверстыванье длит. сверстанье окончат. сверст м. сверстка ж. об. действ. по глаг. сверстыватель, сверстатель, -ница, сверставший что-либо. сверстчик, пригонщик, верстатель в печатне. сверстник, -ница, ровня, однолеток; ровесник годами, либо летами службы, званием и чином, пребываньем где и пр. мы были товарищами, мы сверстники по службе, да он далеко от меня ушел. он со сверстниками (ровнями) хорош, а противу старших дерзок. сверстничий, относящ. к сверстникам. сверстничество ср. сост. сверстников. сверстный, сверстник чему, кому-либо; относящ. к сверстникам. сверстные дети, ровесники, однолетки.
| лицом красна, умом сверстна, песня. сверстна мужу; все что идет к чему, что под лад, под стать, прилично, кстати; пара, дружка, ЧЕТА чему. не сверстны лошади эти в дышло, не подходят одна к другой. несверстной посуды вместе не подавайте.
| сверстный человек, стар. середовых лет, подстарок. сверстным и увечным людем постригатися негде, т. е. без монастыря. сверстничать с кем, тянуться в сверстники, в ровни; соперничать. сверстничанье, действ. по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 08:22:37