СВЕНЧИВАТЬ Словарь Даля
СВЕНЧИВАТЬ - , свенчать кого с кем, повенчать, обвенчать; бол. в знач. уладить свадьбу кой-как, окрутить. ХУДОЙ поп свенчает - и хорошему не развенчать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. свенчанье, действ. по глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СВЕРБЕТЬ - (свербеет) твер. блестеть, ясниться, отражать свет. свербеть (свербит), зудеть, чесаться, раждать чувство щекотки и боли вместе. когда рана подживает, то свербит. у него руки, пальцы свербят, он все хватает. говори смело, отчего спина засвербела? т. е. провинился. море свербит, засвербело, черноморск. закудрявилось, барашки ходят. рука руку чешет, а обе свербят. живи - почесывайся, умрешь - свербить не станет! в голове свербит - бранить будут. что у тебя болит, то у друга не свербит. у кого свербит, тот и чешись. что у меня болит, то у недруга (другого) не свербит. свербеж м. свороб м. свербота ж. сверб м. церк. зуд, чувство и состоянье места кожи, где горит, щекочет и болит или чешется. найдет свороб ногти. найдет свороб, найдешь и ногти.
| свербеж и свороб, сыпь, чесотка.
| свороб сиб. терпуг, крупный напилок. свербёжный, к свербежу относящ. одна своробливая (или: шелудивая, паршивая)овца все стадо испортит. свербежник м. растен. Psoratea. свербежница, Knautia arvensis.
| растен. Scabiosa, короста. свербичка ж. растен. Bunias. свербигузка, растен. Sinapis arvensis, дикая редька, свербейка кур. орл. то же. своробатый пск. твер. шершавый, шероховатый. свербушка вскочила, зудливый пупырышек. свербло ср. церк. и свербел, вм. сверло, указывает на общность корня глаг. свербеть и сверлить, как бы ЮЛИТЬ. свербигуз м. растен. купырь, горлюпа, дикая редька, сурепица, свирепа, свирипа, гарлупник, свербига, порчак, борбора, Bunias orientalis.
| Symphytum officinale, живокост. сверебить кого, пск. твер. тревожить, докучать, сердить; -ся, сердиться. свередить пск. то же. своробить пск. буянить.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 19:07:22