СВЕЗЕНИЕ Словарь Даля
СВЕЗЕНИЕ - , свезти и пр. см. сважавать.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СВЕКЛА - , свеклина, свеколка, растен. и съедомый корень его, Beta vulgaris. вверху зелено, внизу красно, в землю вросло? красный сапог (красен бархат) в земле горит? свекла. свекольный лист или свеколькик, свекольная ботва, идущая в ботвинье.
| свекольник и свекольня, пища, блюдо из свеклы; пирог со свеклой, пареная свекла с СУСЛОм и пр.
| свекольник, свекольный рассол. свекольщик, -щица, огородник, кто разводит свеклу, торгует ею. свекловица, порода толстой красной или белой свеклы, для варки сахару. свекловичный сахар. свекловичник, свекловичная ботва, во щи, в корм скоту.
СВЕКОВАТЬСЯ - , СОСТАРИТЬся, отжить век свой. свековалась я во девичестве.
| -с кем, сжиться, свыкнуться, прожив век свой вместе. свековавшись, уж порознь помирать неохота. земля свеку стоит, от веку, искони. у нас так свеку повелось.
СВЕКОР - м. мужнин отец снохе, невестке своей; свекровь ж. свекра, свекрова, свекровка, свекровья, свекруха или свекры) (род. свекрови) ж. жена свекра, мужнина мать. свекры на невесту свою, и невеста на свекровь свою. (лук.) и поныне в новг. моск. вор. орл. и др. свекровушка богатая! свекор батюшка, застоя моя. свекров, свекровин, что лично их. помнит свекровь свою молодость и снохе не верит. свекор - гроза, а свекровь вынет глаза. журлива, что свекровь. кому свекровь свекровушка, а кому и свекровища. свекровь на печи, что собака на цепи. люб, что свекровин кулак. от свекрови никому в семье нет промытой воды. не жени сына на теще, не отдавай дочери за свекра (не давай им воли). это свекрова гроза; это свекровина гроза; это мужнина гроза (говорит свекровь, ударяя невесту слегка плеткой, на другое УТРО брака).


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 15:53:26