СБИВАТЬ Словарь Даля
СБИВАТЬ - , сбить что, своротить с места, сдвинуть, опрокинуть, сокрушить, сломать ударом, сшибить, столкнуть, сколотить; свалить. сбить обручи с бочки. сбил гнездо бабок. воры замки сбили. сбить батарею, орудие, ядрами. *сбить с кого рога, сбить спесь. сбить врага с поля. *его с места сбили, вытеснили. на бабу наехали, ее с ног сбили. дай срок, не сбей с ног! сбить кого с кону, одолеть или победить. сбить гончих, согнать с ложного следу, своротить. сбить кого с толку, с пути, совратить, озадачить пересудами. он соглашался было, да советчики сбили его, отговорили. сбить ученика, сбить подсудимого в показаниях, поставить в тупик, помешать. сбить цену, заставить сбавить ее. лошадь подковы, шипы сбила, притупила. лезвие, лезо сбито, затуплено. сбить завал с топора, сточить лишнюю толщину лезвия. сбей тебя недуг, сбей перун! зап. пск. бранное
| ударами соединять, сколачивать плотнее, сплотить, присадить, соединить. полы рассохлись, надо сбить. переплетчики сбивают книгу молотом. сбить скот в кучу, согнать, столпить, стеснить. сбить овец в гурьбу. сбивать народ на сходку, на работу, на пожар. сбить масло, спахтать. сбить яичницу, смешать и сболтать. сбить сливки, бить их до пены. -ся, страдат., и возвр. по смыслу. клепки сбиваются обручами. подковы сбились. не сбейся с дороги, тут много раздорожиц. я знал урок, да сбился! он не может говорить речей, все сбивается и путается. рысак сбился, перешел в скачку. сбить с ноги, идти не в ногу с прочими. сбиться куда на промысел, сколотиться, собраться деньжонками, снарядиться. наше лето сбивается на осень, походит на него. как сбилось масло, так и свелось. мужики-те совсем сбились, измаялись, обнищали. сбиться с пахвы, с толку, с ладу; - с грунту, зап. пск. сойти с ума. сбиться с хозяйства, расстроиться, разориться; сбиться с хозяйством, сколотиться, сгоношить. сбиванье, сбитие, сбивка, сбой, сбойка, действ. по знач. глаг. сбиванье бабок. сбитие масла. сбивка полов. сбой с ноги, сбой рысака. сбой поправкой красен. рысаку цена и тысяча рублей, а за сбой поруки нет. по третьему сбою, лошадь сводится с бегу, за проскачку. сбой спеси.
| сбой, сор всякого рода и пелева от перемола пшеницы. считают, на 100 четвертей: крупитчатой 1-го разб. 35 четв., 2-го 4 четв.; первача 27 четв. дранки 4, подрукавной 10, куличной 4, межеумка 1, мелких отрубей 5, крупных 10, сбою, подсева, земли и сору 2 четв.
| сбой народа, собранье, сборище, сходка.
| в торговле, сбой, брак в товаре, или бессортица, безразборный товар, не подходящий под принятые разборы.
| парень сбой, буян, удалец. сбивка м. вологодск. плут, мошенник, дошлый пролаз.
| сбивка, пск. положенье бабки на хребте; конка, ника, корыто.
| всякий сбой, сброд, ШВАЛЬ, шатуны, сарынь.
| сбой, мясницк. голова и ноги убитой скотины, на студень; иногда и гусак с рубцом, все черева. говяжий сбой.
| сбоёк, сбойки, арх. сугробы, суметы, ухабы, шибки. сбивной, сбивочный, к сбою, сбивке относящ., сбитый. сбивальный, для сбивки чего служащ. сбивчивый, шаткий; запутанный, неясный, по недостатку твердых оснований. сбивчивое изложенье. понятия его очень сбивчивы. сбивчивые ответы. -вость, свойство, качество по прил. сбиватель, -ница, сбивальщик, -щица, сбивала об. кто что или кого сбивает; сбойщик, -щица, то же, бол. в знач. проныры, который вмешивается в чужие дела, советуя и расстраивая людей; сбойчак, то же. сбивок, сбитая с чего часть. сбойный, к сбою в разн. знач. относящ. сбойный промысел, арх. опасный, трудный. сбиток м. сбитый желток. сбойливый, кого, что легко сбить;
| кто, что легко сбивается; иногда
| кто сильно сбивает. и не велик мужичок, да сбойлив, плотно сбит; сбойливый, крепкий или спорый, плотный, коренастый. и смур (сер) мужичок, да сбойлив. хоть серо, да сбойливо. и серо, да носко. неказисто, да сбойливо. молодо - зелено; старо, да сбойливо. сердито - не умно, а хлопотливо - не сбойливо. сбойчшый, кто или что сильно сбивает (с места, в кучу, с пути и пр. ); иногда
| кто легко сбивается. сбойчивый рысак. кулак сбойчив. сбоистый, сильно сбивающй, сплачивающий, плотно соединяющий. сбойливость, сбойчивость, свойство по прил. сбоина ж. жмыхи, макуха, вернее избоина, семенные остатки от выжатого масла.
| сбоины, кур. вор. оторье, мелкая солома, пустоколосье, мякина и мелкий корм для скота; пск. сальные отопки, шквара. сбойник, всякое орудие для плотного сбоя чего-либо; снаряд кожевников, для сбоя мездры, род скобеля. сбойничать, расстраивать чужие дела вмешательством своим, отговаривая кого-либо от участия или согласия.
| буянить, буйно самовольничать. сбойство, буйство. сбитень м. орл. сколотыш, крепыш, здоровяк;
| сиб. две или три бабки, сколоченные вместе гвоздем, для битки;
| вят. снизка одежды.
| горячий напиток, из подожженного меда с пряностями. сбитень горячий, пьют подьячи! сбитень сбитенек пьет щеголек! приговоры продавца сбитня. сбитнем одеться, укутаться, перм. сбитнем ходят свадебные тысяцкие, в зипуне (троеклинке), в бешмете и тулупе. сбитенная баклага. сбитенной курень, где варят и продают сбитень. сбитневые приправы. сбитенщик м. продавец сбитня, носячий или в курене, в которых сидят со сбитнем и сбитенщицы, -щиков, -щицын, что лично их; -щичий, к ним относящ.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 23:22:03