СБЕРЕГАТЬ Словарь Даля
СБЕРЕГАТЬ - , сберечь что, соблюдать, сохранять, беречь в целости, в запас, не тратить; боронить от порчи или растраты; ХРАНИТЬ впрок. обшивка сберегает дом, окраска сберегает крышу. трудно сберечь шубу от моли. иной сберегает обувь, иной носит, как огнем жжет. легче нажить деньги, чем сберечь. чужого не сбережа, своего не увидишь. -ся, страдат. и возвр. старик хорошо сберегся. семена сберегаются в сухом месте. сбереганье, сбереженье, сберег, -га, сбережа, действ. по глаг. сбережье и сберегота, то же. сберегатель,-ница, сберегающий, сохраняющий что-либо. сберегательный, для сбереженья служащий, к сему относящ. сбережатый, оберегатель. позади провожатые, по сторонам сбережатые, песня.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СБЕРИДОМ - м. -ка ж. скопидом, добрый, бережливый хозяин. Сберидомничать, скопидомить.
СБИВАТЬ - , сбить что, своротить с места, сдвинуть, опрокинуть, сокрушить, сломать ударом, сшибить, столкнуть, сколотить; свалить. сбить обручи с бочки. сбил гнездо бабок. воры замки сбили. сбить батарею, орудие, ядрами. *сбить с кого рога, сбить спесь. сбить врага с поля. *его с места сбили, вытеснили. на бабу наехали, ее с ног сбили. дай срок, не сбей с ног! сбить кого с кону, одолеть или победить. сбить гончих, согнать с ложного следу, своротить. сбить кого с толку, с пути, совратить, озадачить пересудами. он соглашался было, да советчики сбили его, отговорили. сбить ученика, сбить подсудимого в показаниях, поставить в тупик, помешать. сбить цену, заставить сбавить ее. лошадь подковы, шипы сбила, притупила. лезвие, лезо сбито, затуплено. сбить завал с топора, сточить лишнюю толщину лезвия. сбей тебя недуг, сбей перун! зап. пск. бранное
| ударами соединять, сколачивать плотнее, сплотить, присадить, соединить. полы рассохлись, надо сбить. переплетчики сбивают книгу молотом. сбить скот в кучу, согнать, столпить, стеснить. сбить овец в гурьбу. сбивать народ на сходку, на работу, на пожар. сбить масло, спахтать. сбить яичницу, смешать и сболтать. сбить сливки, бить их до пены. -ся, страдат., и возвр. по смыслу. клепки сбиваются обручами. подковы сбились. не сбейся с дороги, тут много раздорожиц. я знал урок, да сбился! он не может говорить речей, все сбивается и путается. рысак сбился, перешел в скачку. сбить с ноги, идти не в ногу с прочими. сбиться куда на промысел, сколотиться, собраться деньжонками, снарядиться. наше лето сбивается на осень, походит на него. как сбилось масло, так и свелось. мужики-те совсем сбились, измаялись, обнищали. сбиться с пахвы, с толку, с ладу; - с грунту, зап. пск. сойти с ума. сбиться с хозяйства, расстроиться, разориться; сбиться с хозяйством, сколотиться, сгоношить. сбиванье, сбитие, сбивка, сбой, сбойка, действ. по знач. глаг. сбиванье бабок. сбитие масла. сбивка полов. сбой с ноги, сбой рысака. сбой поправкой красен. рысаку цена и тысяча рублей, а за сбой поруки нет. по третьему сбою, лошадь сводится с бегу, за проскачку. сбой спеси.
| сбой, сор всякого рода и пелева от перемола пшеницы. считают, на 100 четвертей: крупитчатой 1-го разб. 35 четв., 2-го 4 четв.; первача 27 четв. дранки 4, подрукавной 10, куличной 4, межеумка 1, мелких отрубей 5, крупных 10, сбою, подсева, земли и сору 2 четв.
| сбой народа, собранье, сборище, сходка.
| в торговле, сбой, брак в товаре, или бессортица, безразборный товар, не подходящий под принятые разборы.
| парень сбой, буян, удалец. сбивка м. вологодск. плут, мошенник, дошлый пролаз.
| сбивка, пск. положенье бабки на хребте; конка, ника, корыто.
| всякий сбой, сброд, ШВАЛЬ, шатуны, сарынь.
| сбой, мясницк. голова и ноги убитой скотины, на студень; иногда и гусак с рубцом, все черева. говяжий сбой.
| сбоёк, сбойки, арх. сугробы, суметы, ухабы, шибки. сбивной, сбивочный, к сбою, сбивке относящ., сбитый. сбивальный, для сбивки чего служащ. сбивчивый, шаткий; запутанный, неясный, по недостатку твердых оснований. сбивчивое изложенье. понятия его очень сбивчивы. сбивчивые ответы. -вость, свойство, качество по прил. сбиватель, -ница, сбивальщик, -щица, сбивала об. кто что или кого сбивает; сбойщик, -щица, то же, бол. в знач. проныры, который вмешивается в чужие дела, советуя и расстраивая людей; сбойчак, то же. сбивок, сбитая с чего часть. сбойный, к сбою в разн. знач. относящ. сбойный промысел, арх. опасный, трудный. сбиток м. сбитый желток. сбойливый, кого, что легко сбить;
| кто, что легко сбивается; иногда
| кто сильно сбивает. и не велик мужичок, да сбойлив, плотно сбит; сбойливый, крепкий или спорый, плотный, коренастый. и смур (сер) мужичок, да сбойлив. хоть серо, да сбойливо. и серо, да носко. неказисто, да сбойливо. молодо - зелено; старо, да сбойливо. сердито - не умно, а хлопотливо - не сбойливо. сбойчшый, кто или что сильно сбивает (с места, в кучу, с пути и пр. ); иногда
| кто легко сбивается. сбойчивый рысак. кулак сбойчив. сбоистый, сильно сбивающй, сплачивающий, плотно соединяющий. сбойливость, сбойчивость, свойство по прил. сбоина ж. жмыхи, макуха, вернее избоина, семенные остатки от выжатого масла.
| сбоины, кур. вор. оторье, мелкая солома, пустоколосье, мякина и мелкий корм для скота; пск. сальные отопки, шквара. сбойник, всякое орудие для плотного сбоя чего-либо; снаряд кожевников, для сбоя мездры, род скобеля. сбойничать, расстраивать чужие дела вмешательством своим, отговаривая кого-либо от участия или согласия.
| буянить, буйно самовольничать. сбойство, буйство. сбитень м. орл. сколотыш, крепыш, здоровяк;
| сиб. две или три бабки, сколоченные вместе гвоздем, для битки;
| вят. снизка одежды.
| горячий напиток, из подожженного меда с пряностями. сбитень горячий, пьют подьячи! сбитень сбитенек пьет щеголек! приговоры продавца сбитня. сбитнем одеться, укутаться, перм. сбитнем ходят свадебные тысяцкие, в зипуне (троеклинке), в бешмете и тулупе. сбитенная баклага. сбитенной курень, где варят и продают сбитень. сбитневые приправы. сбитенщик м. продавец сбитня, носячий или в курене, в которых сидят со сбитнем и сбитенщицы, -щиков, -щицын, что лично их; -щичий, к ним относящ.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 23:37:40