СБЕДРИТЬ Словарь Даля
СБЕДРИТЬ - или сбердить, спятить, -ся, не устоять, отказаться сробев, передумать и отступиться; говор. и сбердить кого, вологодск. уговорить отказаться;
| - что, слямзить, стащить;
| - с кем, сладить. с ЧЕРТом сбердишь, а с бабой не сбердишь, новг. пск. (вероятно от бедро, как пятиться от пятка; отсюда и бердо, которое ходит туда и сюда). с ума сбердил, сошел, спятил.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СБЕЗДЕЛЬНИЧАТЬ - , смошенничать, СПЛУТОВАТЬ.
СБЕЛЕНИТЬСЯ - , выйти из себя, СЛОВНО белены объевшись.
СБЕРДИТЬ - (бердо и бедро), см. СБЕДРИТЬ.
СБЕРЕГАТЬ - , сберечь что, соблюдать, сохранять, беречь в целости, в запас, не тратить; боронить от порчи или растраты; ХРАНИТЬ впрок. обшивка сберегает дом, окраска сберегает крышу. трудно сберечь шубу от моли. иной сберегает обувь, иной носит, как огнем жжет. легче нажить деньги, чем сберечь. чужого не сбережа, своего не увидишь. -ся, страдат. и возвр. старик хорошо сберегся. семена сберегаются в сухом месте. сбереганье, сбереженье, сберег, -га, сбережа, действ. по глаг. сбережье и сберегота, то же. сберегатель,-ница, сберегающий, сохраняющий что-либо. сберегательный, для сбереженья служащий, к сему относящ. сбережатый, оберегатель. позади провожатые, по сторонам сбережатые, песня.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 11:53:54