СБЕГАТЬ Словарь Даля
СБЕГАТЬ - , сбежать с чего, бежать вниз, сойти бегом. старик, встречу нам, сбежал с лестницы, а уж подняться сам не мог! полая вода сбежала, стекла, сбыла, слилась.
| о краске: линять, терять цвет. ЭТОТ ситец в первой стирке сбежит.
| уйти тайком, убежать, бежать. собака сбежала, ушла от хозяина со двора. мужик сбежал, бежал, бродяжит. -ся, сходиться бегом с разных сторон, спешить в одно место. народ сбежался на пожар, сбегается смотреть слона. сбеганье, сбежанье, сбег, действ. по глаг.
| сбег, сток и вообще всякое устройство для стока воды, напр. дыры в бортах судна, над самой палубой, морск. шпигаты. сбежалый или сбеглый, бежавший, беглый, умыка; арх. беглый солдат. сбегать куда, сходить бегом, вообще скоро, спешно. сбегай поскорее в аптеку! где ты весь день пропадал? #я только в лавочку сбегал!# он в москву за песней сбегал, шляется. сбегаться, бол. о лошадях: быть съезжену парой, тройкой, приучиться, привыкнуть ходить вместе в упряжи. сбеганье, сбег, действ. по знач. глаг. сбегать куда. сбежка, действ. по глаг. в знач. сбегаться вместе. сбежки, сбежечки ж. мн. ниж. маленькие санки, дровнями, либо обшитые, на которых ямщики возвращаются с обратными лошадьми. сбежник, отводный желоб или труба, для стока чего-либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 13:10:52