САНДАЛЫ Словарь Даля
САНДАЛЫ - м. мн. САНДАЛие ср. церк. древняя обувь, носимая поныне иными западными монахами: подвязные подошвы, плюснатки (?); калиги и поршни обнимают на паворозе всю ступню, загибаясь кругом краями, а сандалии без окрайков, но с оборами для обмоту.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
САНДАРАКОВАЯ - смолка, сандарак, добывается из вида можжевела; писцы притирают ею скоблюшки, чтобы письмо не растекалось.
| сандарак, РЕАЛЬГАР или красный мышьяк.
САНДОВЬ - ж. астрах. двурогая ОСТРОГА, для боя рыбы.
САНДРИК - м. зодческ. карнизик или украшенье над ОКНОм.
САНИ - ж. мн. санки, саночки; санишки; санищи; вообще, полозья, на коих скользит, едеть груз по наклонному или вообще по гладкому пути; скользучие полозья, замест колес.
| зимняя, езжалая повозка на полозьях; сани открытые; сани с верхом, болочок или кибитка; сани троичные, парные, одиночные. дорожные сани, пошевни, обшевни; крестьянские сани, дровни; маленькие, городские, козыречки, козырьки, сиб. скачки; сани под карету, полозки; ручные санки, или для катанья с гор, салазки, первые также чунки. оленьи, собачьи сани, нарта; в камч. санка ж. собачьи сани.
| сани, морск. подделанные под вновь выстроенное судно полозья, на которых оно съезжает в воду по спуску.
| санки, пск. твер. салазки, челюсти, нижние скулы;
| грудная кость у птиц, дужка, вилка. говорят и санка, скула, челюсть.
| на канатн. заводск. сани, тяжелые, грубого устройства полозья со стойками, в кои вставлена ЧУРКА; спускаемый канат обнимает прядями своими чурку, и скручиваясь, пятит сани по просаку. главные части в ездовых санях: полозья, коих загнутые концы головки; в полозья вставляются копылья, связанные поперек вязками; на копыльях грядки, на них (буде есть) кузов; в грядки вдалбливаются отводы, к головкам привертываются закрутками оглобли. привыкла собака за возом бежать, бежит и за саньми. мои саночки, малеваночки, саночки самокаточки! гужем на полозу, зимним путем, на санях. летом на санях только по просаку ездят. мерина украдем, а сани сделаем сами. олончане воеводу летом на санях возили, по непроезжим болотам. седя на санех говор. влад. моном., т. е. будучи на смертном одре. саночки расписные, а дома есть нечего. будут сани - поедем и сами. телега дом собирает, а сани разоряют (т. е. лето и зима). телега хлеб в дом возит, сани на базар. выигрыш с проигрышем на одних санях ездят. готовь летом сани, а зимою телегу. на семеры сани, по семеры в сани. не садись в боярские сани. не в свои сани не садись. тот же савка, на тех же санках. каковы сами, таковы и сани. сани заартачились, оттого и лошадь стала. сенька везенька, вези бабу на санках; санки скок, сеньку в лоб. сани бегут, самокатки бегут, а оглобли стоят? (река и берега). санные подреза, оковка полозьев. санный путь, зимний. саночная полость, ковер. санник, мастер, работающий сани или дровни. у нас вся деревня санники, зимой этим промышляем. санник да тележник, а выехать не на чем!
| санник, олон. городские сани.
| санник, стар. санный конь; при тогдашних дорогах, зимой всегда ездили гусем, к чему лошади должны быть приучены. санничий, стар. придворная должность, заведующий саньми. пожаловал есть ознобишу санничим в путь.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 23:50:55