САМОНАДЕЯНЬЕ Словарь Даля
САМОНАДЕЯНЬЕ - ср. самонадеянность ж. лишнее доверие к силам и способностям своим, к личным качествам своим; небреженье к ЧУЖОЙ опытности, советам и помощи. самонадеянность нередко губит лучшие начинания. осторожный барклаи сберег войско наше, а самонадеянный наполеон погубил все свое. самонравие, -вность, своенравие; самонравный человек, своенравный, более или менее упрямый, делающий все по-своему. самонужая пора, перм. недосужная, рабочая, страда. самообладание, сила воли. самоуничижение, унижение самого себя сознательно. самообольщение, лестный для самолюбия обман самого себя. самосознание, духовное познание самого себя, сознание своих качеств, или -познание. самоотвержение и самоотреченье, состоянье человека, который жертвует всеми суетными благами, и даже жизнию своею, на пользу ближних, для частного или общего блага; самоотреченье также заглушенье в себе всяких личных побуждений, с преданием самого себя на полную волю провиденья. самоотверженный человек, тот, кто поборол в себе все мирские страсти, и живет для других; самоотверженность исключает самотность, вытесненную человеколюбием и исполненьем своего долга. само(о)платный долг, отвержденный, консолидированный, которого постепенная уплата идет срочно из обезпеченного источника. самопал м. стар. пищаль, ружье фитильное, без замка, или с замком простого устройства, где нет кремня, а в курок (кочет) вставляется тлеющийся фитиль, который спускается на полку. у среднеазиатцев и поныне еще держатся кой-где самопалы. самопальный фитиль.
| самопал, сиб. настороженное в лесу на зверя ружье, с приводом. самопальник стар. воин, вооруженный самопалом. самописанное брюловым поличие его считают мастерским его произведеньем. самопись ж. списание с самого себя поличия;
| светопись, фотография? самоподобен м. церк. стихира, у которой свой особый напев. самоплав или режак волжск. касп. род плавной сети на красную рыбу: двойная сеть, режа и частик, на одной общей подборе, и еще на круговой посадной веревке; верхняя посадная с балберками, нижняя с гайками (свинцов. гирьками), по концам, на нижних углах, каменья, в верхних по отноге, с одного конца с куренем (боченком), с другого, для тяги и выборки в лодку; в самоплаве два крыла, по 100-170 саж. пустить, гнать лес самоплавом, россыпью, или напроизвол судьбы, без надзору и управленья или. перенимая, где нужно, то, что дойдет. самоплавное рыболовство, плавное, по первовесеныо и по осени, когда рыба идет руном в реки или обратно в море. самопляс, шуточн. названье водки, сивухи. самоплет м. -тка ж. враль, врун, лгун, болтун, хвастун, выдумщик. самопожертвование, жертва самим собою или своими выгодами, имуществом, на пользу других. самопознание ср. познанье самого себя, изученье самого себя, изученье своего нрава и своего сердца. самопознательные замечания, открытия. самоправа, растенье долиха, грудная или одышная, Sabiosa, см. короста.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 19:10:22