САМОДЕРЖАВИЕ Словарь Даля
САМОДЕРЖАВИЕ - ср. самодержавство и самодержавность ж. или стар. самодержство, управленье самодержавное, монархическое, полновластное, неограниченное, независимое от государственых учреждений, соборов, или выборных, от земства и чинов; или
| самая власть эта. самодержавец, -вица, самодержец, -жица, самодержавный государь; титул нашего государя. самодержавствовать, быть государем самодержавным. самодиковинный, самодобротный и пр. диковинный или добротный в высшей степени; здесь само замест самый, и усялявает прилагательное, иногда в превосходн. степень, как напр. самодобрейший, самомалейший и пр. самодовольный человек, кто сам себе угоден, довольный сам собою, самолюбивый, не видяший своих недостатков, ставящий себя выше других.
| церк. достаточный, безнужный. самодовольство, состоянье по прилаг. драть бересту, лыко самодором, воровски, в чужих дачах, самовольно. самодошлый мастер, самоучка. самодувная печь. в которой поддувало от тока, согреваемого тою же печью воздуха. сомодувный мех, колесо, саблуковское колесо, колесо с лопастями в барабане, которым сильно гонится воздух в рукав. сделать что самодумкой, своим умом, по своему рассужденыо. самодур м. самодурье ср. глупый и самоуверенный, затейливый, упрямый человек. самодурь ж. балмочь, бестолочь. он сделал это самодуром, самодурью. по-своему и притом глупо. самодурить, дурить в свою голову, упрямиться, -дурливый, -дурчивый человек. самодействие, самодеятельность, действие от себя, нз себя. самодейная и самодейственная машина. самодеятель м. или самодетель или самоделатель, действующий своею силою и властью. самодеятельные силы. самодельный, самоделковый, своей, домашней, неискусной, вообще не ученой работы, сделанный не мастером, а самоучкою; самодельщина, работа эта, что сработано самоучкой. у нас все самодельщина, только денег сами не куем. самодельщинные и самоделковые сапоги. что в избе самодел? или: сам самодел, само делается? ЩЕЛЬ. самозаконие, саиочиние, самоволие, самоуправство начальственного лица, произвольное самовластие. самозаконный, самовольный, самоуправный; -ность, самозаконие на деле. самозаконничать, самочинничать, самовольничать, самоуправничать, пользуясь властью. самозаконник, -ница, беззаконник, поступающий произвольно и противозаконно, кому своя воля закон. самозараждение наливняков, Generatio spontanea. самозатворник, -ница, наложивший сам на себя затворничество, одиночество. самозатворка, самостворка ж. разного рода приспособленье у ворот околицы, у заворов, чтобы они сами затворялись за проходящими и проезжающими, приспособления эти просты, но весьма хитро придуманы, всегда только из дерева, весьма разнообразны и замечательны.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 26.04.2024 06:31:12