САМКРОШЕ Словарь Даля
САМКРОШЕ - шуточн. курительный табак самоделок, своей крошки. самый, истый, истинный, настоящий; тот, о котором речь идет, подлинный; сущный, существенный. бог есть самая истина и самое добро, или сама истина, само благо. скажи самые слова его, слово в слово, подлинные. самое просвещение даже может быть извращено на зло. по сему самому, по сей причине.
| самый означает и превосходную степень. самый честный человек, самая лучшая работа, самое красное сукно. самый тонкий плут. сухо: по самое ухо! сама и самый, особ. в падежах, нередко путаются; сам, самого, а самый, самого; но нередко и по смыслу можно сказать и сам, и самый, чему выше приведен пример, и разница в оттенке не велика. само нареч. сев. как раз, впору, как нужно, должно, как быть. само пришлось.
| весьма, очень. не само дородно, не больно хорошо, а годно, средственно. самость ж. личность, самоличность, одноличность, подлинность; истость, и
| самостоятельность и стойкость. доказать самость подсудимого. самостию своею он отстоял дело.
| индивидуальность. самотный или самошный человек, у которого самость, личность впереди всего, который сам себя и свои выгоды ставит выше всего, себялюбивый и корыстный, кому чужое блого нипочем; эгоист.
| самошный пск. твер. самый настоящий, лучший, истый. самотность и самовщина ж. качество, свойство это, себялюбие, своекорыстие, забота об одном себе, с небрежением к общему благу (немецк. Selbstsucht), эгоизм. самотность - это корень всякого насущного зла.
| самовщина, самоуправство, своеволие;
| собират. вольница. самотничать, быть самотником, -ницею, искать только своей выгоды, себе добра и удобства, насчет других. самошник, -ница, самотник, -ница, самотень кур. себялюб, себешник. самотничанье, действ. по глаг. самотничество, качество по глаг., самотность в проявлении своем. самоватый человек, несколько самотный. самотовщина ж. сев. вост. безначалие, самоуправство, самосуд, самовольство, своя расправа. на этом сем такая самотовщина, что и концов не сыщешь. самкать, ЯКАТЬ, брать на себя лишнее, ставить себя всюду первым и главным, или говорить кстати и некстати: я сам, сам сделаю, сам видал и пр. не самкай, не якай, а послушайся добрых людей.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 02:57:22