САЛЮТОВАТЬ Словарь Даля
САЛЮТОВАТЬ - кому, отдавать ЧЕСТЬ выстрелами, пальбой; бол. морск. -ся, страдат. флагу салютуется по уставу. салютованье, салютация, салют, действ, по глаг. сделать, произвести, отдать салют, отвечать на салют. салютная пальба.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
САМ - , а, о, местоим. для усиленья личных местоимений и отношений лиц, для придания особой важности личной деятельности: не иной кто. я говорил, приказывал ему, не только не выражает особенной настоятельности, но допускает лаже передачу приказаний ЧЕРЕЗ другого; я сам приказывал, лично, устно и прямо, а притом приказывал настоятельно, как лицо, кому дано на это право. сам бог защитник невинных.
| знай себя или самого себя.
| сам, южн. зап. один, по себе, без помощи. он все сам делает. сам не сам, а при помощи других сладил.
| сам, и сам, также, даже, не менее того. я и сам этому не рад. он и сам этого ж мнения, он и сам так думает. он сам себя не позабудет, он, своею личностью, о себе позаботится, он самого себя не забудет, или свою личность. я сама пойду, сказала проматерь наша, когда ее выводили из раю, т. е. пойду собою, по своей воле. я и сам не свой, не при себе, не в духе, озабочен, нездоров и пр. сам на сам, зап. один на один, глаз на глаз, на едине с кем. сам-то он и ничего бы, да сама не хороша, барин и барыня. само собой, очевидно, разумеется. самдруг, самтретей, самчетверт, самшест, самдесят и пр. вдвоем, втроем, вдесятером. говорят и сам се(д)мой, сама третья, пята и пр. и также: я был сам в пятых, в шестых и пр. меня самого (женс. самую или самоё) обделили, даже меня. от меня самой пять рублей, лично, отдельно. мне и самому недосуг. также, ровно как тебе. кого бог накажет, тот сам помрет, а другого - любя приберет. правда сама себя хвалит. самсём впрягать, не пахать; коли впрягать силою, неука. сам едет, сам и погоняет. этого кузьму я и сам возьму. мужик пьян -сам себе пан. сама пляшу. сама скачу, сама солдатиков боюсь. сам поет, сам слушает, сам и хвалит. сам пашет, сам орет, сам и денежки берет (или и песенки поет ). мила не бела, да я и сам не красен. подрастешь (поживешь), даст бог сам (еще) наживешь. никто сам себя не рассудит. сам себе на уме. в своем деле никто сам себе не судья. он сам себе рад (не гостеприимен). всяк сам себе хорош. сам себя не хвали, и не хули. такое сено, что сам бы ел, да деньги нужны. ты ему сам-сем, а он тебе: сам съем! сам заварил кашу, сам и расхлебает. сам купил - сам и съел. сама испекла пирожек, сама и кушай. рад бы не плакал, да слезы сами. льются. не своя воля-сам собой не помрешь. ищи добра, а худо и само придет. на воеводу просить - наперед самому в тюрьму итить. то само по себе, а это само по себе. ум то сам по себе, голова сама по себе. пьяному мнится, что самдесят по пути. пьян не свой - сам себе чуж. лиха беда одну беду нажить. другая сама придет. дурака пошлешь, за ним сам пойдешь. не украл, а сам (а так ) взял. прими зятя в дом, а сам убирайся вон. сам на кобыле, жена на корове, ребята на телятах, слуги на собаках, кошки на лукошках.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 14:22:58