САКМА Словарь Даля
САКМА - ж. (от сочить?) вост. сокма, колея, след колеса или полоза;
| дорожка, тор, ТРОПА, тропинка лесная; бичевник, утоптанная по бичевнику тропа; след или брод по траве, об. по росе, путь, которым прошли пешие или конные; летний след зверя, лом, лаз, об. медведя. казаки по сакме узнают, сколько (горцев, киргизов) прорвалось, куда, и приблизительно когда: о времени, вернее узнают по помету. сокма поминается уже в татарщину. ходили башкирцы смотреть сокмы, акты. воевав деревни, и пошли опять назад тою же сокмою, откудова пришли, акты.
| поемный берег? грот.
| см. сачить.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
САКСАК - м. вост. саксачья овчина, ДОЛГорунная, майская овчина; саксу(ю)рка сиб. то же, поярковая долгорунная овчина.
САКСОНКА - , порода мелкой БРЮКвы.
| порода озимой пшеницы.
САКША - ж. новг. будка, ШАЛАШ, балаган. куща.
САКШИТ - м. астрах. МОЛОДОЙ камыш.
САЛАЗГАН - м, сиб. оборванец, РАСТрепа.
САЛАЗКИ - ж. мн. ручные санки, ЧУНКИ, чуночки, или еще меньшие саночки, для катанья с гор;
| *тамб. нижние скулы, челюсти, сысала. на салазках без подмазки. что на салазках под гору, легко. закрыт глазки да лечь на салазки. куры да амуры, да глазки на салазках. не по саньке санки (салазки). это сказка на салазках. на думе, что под дымом; на сказках, что на салазках. салазки (скулы) подбить, своротить.
| салазки полевые, калужск. хворост, сплетенный в виде метлы, для приглаживаиия разрыхленной после посева земли (наумов). салазочные полозки. салазочник, салазочный мастер. салазить, скользить ногами, съезжать скользком. ноги салазят, ходить нельзя.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 24.04.2024 00:09:18