РіХАТЬ Словарь Даля
РіХАТЬ - , рёхнуть вят. рехать пенз. рюхать, ХРЮКАТЬ, храпеть, сопеть. рёха об. вят. рехтей м арх. сопун, вялый разиня;
| дураковатый, с придурью. рёх м соп, храп, хрюканье. свиньи рёх подняли, волка зачули. так дрыхнут извозчики, что только рёх стоит.
| рехнуть что, сев. бросить, кинуть, грохнуть;
| ударить кого.
| рехнул со всех ног или рехнулся, упал, растянулся, грохнулся.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
С - , эс, се, слово; согласная, в русской азбуке 18-я, в церковной 19-я буква; в церковн. счете под титлою означает 200, а со знаком двести тысяч. сдваивается весьма редко (ссора, ссужать), чаще неправильно (русский, в изобретенном российский, россия, вм. русь), особенно в словах иноземных: русское с само по себе не мягче двойного SS. сокращенно: с. или св. святой; см. смотри, по случаю ссылки на что; ср. средний (б. большой, м. малый, или м. мужеский род, ж. женский); в именах: сидор, степан, семен и пр.. с. село; с. или ср. серебром, на серебро; с. и сж. сажень; св. святой.
| с, предлог слитный; см. со и с. с и со, иногда су, а кур. орл. сы, слитно с, прилаг. с пад. родит., винит. и творит.; иногда со и су отлично по смыслу от с, см. со, су; слитно, удерживает ъ только перед гласными: е, ю, я, иногда перед и, или сливается с ним в ы. 1. с пад. родит., означая движенье откуда, заменяет пред. из, от. как с горы скатился. сокол с места, ворона на место. с масквы с пасада, с авашнова ряда. окалыцики дразнят подмосковных. он с вятки приехал, уехал на вятку. ен узял в меня с дому и внес на рынок, пск. новг. тихв. взял из дома, унес. послы с москвы, стар. когда-нибудь я с бала, да в могилу! грибоедов. сыми шапку с него. снял ли с него мерку? как с гуся вода, с тебя худоба! оброк с земли, с тягла, с души. а будет с пашни служить не похотят (тронцкие пушкари), и им давати мжичина, с земли, за землю. с души скинуло, вырвало. росты с рубля по пятаку. пошлина с товара. с казны взятки гладки. с чего ты это взял? с жиру бесится. со злости ревет. с утра доночи. он с весны захилел. жду со дня на-день. ни с того, ни с сего. сойти и спятить с ума, помешаться в уме, лишиться ума. живем в лесу, а дрова с весу. смеяться с кого, южн. малорос. над кем. с очей, с глазу захворал. с глазу или с глаз съесть, тамб. вор. сглазить. с делу взять, арх. с разделу, по дележу. кидать переметь (сеть) с лаву, с лавы, южн. сподряд, сряду. с одного, содново, вологодск. перм. арх. новг. сряду, сплошь, сплошь и рядом, всегда, всюду. как запьеть, так с одново пьеть!
| он с одново с нами живет, рядом, подле.
| с-одново или с однова, сразу, смаху, в один прием. с очи на-очи, с очей на-очи, с глазу на-глаз, вдвоем. 2. с падж. винит. на вопрос: сколько, вм. около чего; на вопр. для кого, вм. вмеру, достаточно. приехал с покрова и прожил с месяц. верст со-ста, с сотню будет. рублей с пяток издержал, будет с меня. поживи-ка с наше! хлеба с душу, платья с тушу (с ношу), денег с нужу. молодец с воз, а ума с накопыльника нету, родит, пад. по отрицанью. с одну сторону черемиса, с другую берегися, стар. о плавании по волге; вм. с одной стороны. и те их речи с обе стороны толмачат. котошихин с обеих сторон. с год бедного не станет. а с день сможет. 3. с творит. пад. означает соединенье, совокупленье; взаимность. муж с женою, отец с сыном да мать с дитей - сколько всех? трое. с ним не совладаешь, не сговоришь. он ЧЕЛОВЕК с деньгами, с умом. лошадь с ленцой, с норовом. мы с тобой, как рыба с водой. идти куда с ночью, арх. на ночь, ночевать, на ночевую. с нужей, снужею, едва, насилу, с трудом. с салом тихо; с пенькою пусто: биржевой оборот: нет спросу на товар. слитно, с, означает: движенье с места, прочь, долой: стесать, смигнуть, снять, сездить; сколок, спуста; окончанье, довершенье: сделать, смять, состроить, сплясать; соединенье: свалить в кучу (свалить с возу, долой); свернуть в трубку (свернуть с дороги); сзывать народ, сочинять стихи; но нередко значенье прдл. с не подходить ни под какое правило: стихать, состариться, срядить кого, суметь, спросить и пр.
| с, привеском, сокращ. сударь, стар. су. некак нет-с. пожалуйте-с, милости просим-с!


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 00:36:39