РЫНЧАГ Словарь Даля
РЫНЧАГ - м. арх. (рынок?) пловучий лед, отставший от станового тороса, от большего ледяного поля, где нет проходу; рынчагом же можно только пробираться по чистым местам. рынчажный, к рынчагу относящ.рыпеть, рыпнуть, южн. рыпать, скрыпеть, издавать скрып. воз рыпит, дверь зарыпела, сапоги рыпять. рып, скрып. сапоги с рыпом, со скрыпом. рыпучий, скрыпучий. на нозе сафьян рыпиць, а в борщу ЧОРТ кипиць, зап. т. е. пусто.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РЫСИТЬ - , бежать рысью, бол. о лошади и животных иногда и о человеке: бежать легонько, идти бежком, впритруску. ты бы прирысил. рысь м. конская побежка, в которой лошадь подымает ноги на-крест: левую переднюю, и тотчас за нею правую заднюю и пр. крупная и мелкая рысь (см. алюр). пошел рысью! тряхнем рысцой, мелкой рысью. покажи-ка рысь свою, уменье, удаль. рысью корабля не построишь, спехом. нарысях, рысью. рысью не вспашешь. нарысях плохо песни петь. ни шагу, ни рыси, ни ходы, ни спотычки. ну, не ждал я от него такой рыси (прыти)!
| рысь, вост-сиб. оморочо, хищн. живтн. промеж пса и кошки, Lynx, попадается в наших северных лесах. у всех славян и местами у нас в народе рысь м. у чухонцев рысьи шапки. рысь пестра снаружи, а человек внутри. рысьи глаза, острое зренье; др. вид за кавк., третий в южн. европ.
| созвездие рысь, под близнецами. рысиха, рысья сука. рысёнок, рысий детеныш, щенок. рысь, в обоих знач. от ристать, бежать; на юге и зап. говор, рист. бегу рыстью за корыстью. рысак, рысачек, конь с доброю рысью, рысистая лошадь. на рысаках прожился, просадил именье. рысака без сбою не бывает, чтобы иногда не сбился с рыси вскачь. у нас все рысачки, а возовика нет, о деловых людях. который конь пал, то и рысак был.
| рысак, астрах. речной невод небольшого размера.
| сиб. беглый, бродячий поселенец, ссыльный.
| рысак или рысаковое колесо, на водяных мельницах: промежуточное колесо, между валом и шестернею; рысак вообще мелкое промежуточное колесо в машинах, для передачи движенья.
| рысистый бег, взапуски рысью.
| рысистый бег или круг устроен от скакового особо. рысачьи стати, склад рысака. рысачить, щеголять рысаками, либо разоряться на них. рысачник м. охотник до рысаков. рыскать, рыскивать, рыщу и рыскаю, бегать спешно, или кидаясь в разные места; скитаться, шататься, путешествовать без прямой нужды, цели. рыщет волк по полям, носится. где ни рыщет корабль, а у пристани будет. баричи наши рыскают по белу свету. кулак с утра по всему городу рыщет. голубь рыскает, о турмане и чистом. козыряет, вдруг мечетсясторону, и в сем знач. вообще употреб. и однокрт. рыскнуть или рыскнуть (см. также риск). лиска рыскает по зарям, мышкует. язык наперед ума рыщет. волк рыщет, хлеба ищет.
| рыскать, волжск. плыть по теченью, по воде водой, управляясь при сем и другими пособиями: парусом, потесями, шестами, якорем, чтобы удержаться на коренной и не сесть на мель; коренная эта всюду идет плесами и локтями, и рыскнуть значит: перевалиться от берега к берегу, пройти по воде одно прямое колено. отрыскнуть на подаче (завозе) от мели: перерыскнуть под тот берег.
| рыскать, рыскнуть, морск. о парусном, судне: кидаться к ветру, идучи крутью, бетью (морск. бейдевиндом), вдруг бросаться носом к ветру, требуя уменьшенья задней парусности, или вниманья рулевого, который должен одерживать, класть руль на-ветер, чтобы не выдти из ветру, т. е. не придти носом против ветру. иное судно рыскливо по постройке своей, и хотя руль на ветре хорошее качество, но внезапные порывы к ветру или рыскливость судна, порок. рыскливый гончий, порыскливый, прыткий, бойкий, меткий. врыскнуть в заводь, по теченью. вырыскнуть из затону. дорыскнуть до мысу. зарыскнуть за мыс. изрыскался по белу свету. нарыскнуть на-мель. нарыскался вволю. обрыскал весь свет. отрыскнуть от берега по течению. порыскать по-свету. подрыскнуть под берег. перерыскнуть накось через реку. прорыскать день по городу. разрыскался, пошел рыскать. рысканье ср. рыск м. действ. по глаг. рысканье по чужбине. рыск гончих, бег, бойкий иск, и прыткость гона. рыск зверя, бег, путь бега;
| нарыск, след, малик.
| рыск судна, морск. порывы носом к ветру;
| волжск. спуск по теченью. рыском дошли.
| рыск, волжск. косяк, канат для рыску, для задержки на нем сбоку и повороту, рысковой канат.
| рыск, у охотнич. несколько свор гончих, при одном охотнике. рысковой ЯКОРЬ, завозный, завоз, кидаемый впомошь сбоку, при рыске по воде, чтобы не прижало к берегу, к мели. рыскучий зверь, что рыщет по-полю, на воле; дикий, бол. волк. рыскучая гончая, неутомчивая, горячая. на сер ых волков, на рыскучих, песня. рыскун, рыскач м. рыскунья, рыскуха м. рыскала об. и рыскуша об. кто рыскает, рыщет, шатается, носится по городу, по-свету.
| рыскун, рысковой якорь.
| рыскун, растен. Calluna, см. вереск. рыскало ср. веревка, по которой, на кольце или калитке, бегает цепная собака;
| вицевое кольцо, гужик, который вольно ходит по побегалу или по оплетали бороны, вязок, соединяющий впрягалище с оплеталью; одно из колец, на коих ходит занавес по пруту.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 18.04.2024 08:03:55