РУХМАНЫЙ Словарь Даля
РУХМАНЫЙ - кал-мас. РАХМАННЫЙ, в знач. кроткий, смиренный.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РУХНУТЬ - , см. РУШАТЬ.
РУЧАТЬ - , ручей, ручка, ручник и пр. см. РУКА.
РУЧИТЬ - сиб. счастливить, удаваться, быть с руки, к добру, ко двору, к счастью, спорить, паить. ему все ручит. ему ручит в торговле.
| ручить невесту, вологодск. заручать, сговаривать. ручи ладом, пусть живут складом (заручай, обручай). ручаться и ручиться кому в чем, чем, быть порукой, стоять, отвечать за что собою или имуществом своим, поручаться. ручаться не ручаюсь, а думаю, что верно. чужая душа потемки; и за родного брата не ручайся! ручаюсь, что заплатит - коли деньги будут! за хмель не ручись, ты и сам тогда не свои. за сон не ручись (не знаешь, долго ли проспишь, и что пригрезится). ручаясь за друга, предался врагу. тот печалься, кто ручался. за три вещи не ручайся: за часы, за лошадь да за жену: часы врут, лошадь убьет, жена обманет. я его выручил, а он меня выучил. заручить, запоручать дочь. обручить. поручить кому дело. поручиться за должника. ручанье ср. действ. по глаг. ручательство, то же;
| самое удостоверенье, обеспеченье, поручительство, гарантия; словесное, письменное или вещественное. здесь вовсе нет ручательства в успехе. ручательное свидетельство, или письменное поручительство. ручатель м. -ница ж. поручитель, ответчик за другого, по своей воле. ручалка ж. род крестьянской игры, костр. ручай м. стар. ручей; ручей, арх. ручевина м. и ручевимка ж. сев. ручевьина, ручьевина ж. ручьяжина пск. ручеина м. ручеек, ручеечек, ручеишка, небольшой поток воды, от родника или из болота; речушка, летом местами пересыхающая; не более сажени ширины, - ручей, а шире - речка.
| вообще поток жидкости, не капель, кровь ручьем льет. слезы. ручьем струятся, в три ручья. дождь ручьем полил. пиво ушло, ручей - ручьем бежит! ручьи с гор, весенние ручьи заиграли. пот ручьями льет. цветочки да ручеечки в романах хороши.
| ручевина ж. арх. топкая полоса, над подземной водяной жилой. ручевая, ручьевая вода, из ручья, ключевая, проточная. ручейное русло. ручеистые места, обильные ключами, ручьями. ручейник, растенье Fontinalis. ручьистый, текущий струей, ручьем, ручьями. токи слез ручьились по лицу, богданович. струились. рукобитье ср. битье по рукам отцов жениха и невесты, обычно покрыв руки полами кафтанов, в знак конечного согласия; конец сватовства и начало свадебных обрядов: помолвка, сговор, благословенье, обрученье, зарученье, большой пропой; местами (яросл.) рукобитье бывает у отца жениха, где они ломают пирог; но более в доме отца невесты, и тогда затем еще ЧЕРЕЗ неделю бывает другой сговор; в таком случае на рукобитии определяют кладку или столовые деньги, от отца жениха, и приданое невесты, а на сговоре благословляют со священником и венчальными свечами; сама невеста потчует, раздает дары, девки величают гостей, и плачу нет. через день пир у жениха: смотрят дом или двор, через день пирушка у невесты, гости идут с гостинцами; затем девичник, где жених остается не долго, а уходит домой пировать с товарищами. на рукобитье или на сговор едут поездом: дьякон с дружкой, священник с женихом. там поезжане, а последнею сваха с большим пряником.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 01:17:49