РОВ Словарь Даля
РОВ - м. рвина, вообще, что вырыто заступом или водою: яма, готовая могила, копань;
| овраг, водороина, водомоина, расселина;
| канава, окоп, прокоп, вырытая вглубь узкая, долгая полоса, для СТОКа или притока воды, для укладки подземных труб и проводов, заместо ограды, для защиты, причем земля изо рва накидывается валом и пр. копать кому ров (псалт. VII. 16), ставить ловушку, коварно замышлять. ровик на дне крепостного рва зовут кюветом. ров не готов, а покойник поспел. что ров копать, что канаву рыть - все одно. жить в обидах - что со львом во рвинах. наполеон расстрелял герцога энгиенского в крепостном рву. мокрый ров, с водою. ровяной, рвяной, ко рву относящ. ровистый, обильный рвами. ровенник м. церк. ровеня м. пск. копань или кудук, колодец. ровчак м. росточь, оврап, водороина.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РОВГА - , ровка и ровда ж. арх. поддина, лед в земле, под почвой, в глубине; вечно мерзлый пласт, который никогда не оттаивает. всякая зябь, зяблина (растенье) боится ровги, корня глубоко не пускает.
| ровда, орл. земляная вода, мокредь, выступающая весною, в РОСТополь из земли. уж ровда из земли пошла, оттого и сыро. ровдовый, к ровде относящийся.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 09:15:18