РИТОРИКА Словарь Даля
РИТОРИКА - ж. греч. реторика, наука красноречия, изящесловие. ритор, -рка, учитель красноречия; красноречивый, речистый ЧЕЛОВЕК, краснослов, искусственно-изящный писатель. риторический, к риторике и к риторству относящийся. риторский, риторам свойственный. риторические тропы, фигуры, искусственные украшенья речи, приведенные в правила. риторить, риторствовать, говорить или писать красно, речисто, цветисто, искусно и искусственно, старательно подражать изящным писателям, а потому и говорить напыщенно и холодно. риоторствованье, риторство, действие по глаг. в речах его нет души, это одно лишь заученное риторство. риторный, в чем много риторства. риторно, да приторно.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РИТУРНЕЛЬ - ж. франц. припев, но более не ГОЛОСовой, а играемый.
РИФ - м. морск. протяженный подводный камень, каменистый кряж, на глубине, опасной для плаванья судов. коралловые рифы окружают большую часть малых островов южного океана.
| поперечный ряд подвязок, рифсезней, на парусах, для убавки их, при крепком ветре; этих рифсезней, продетых сквозь парус завязок, бывает по неск. рядов (особ. на марселях), и потому, по ветру глядя, берут один, два, три, либо ЧЕТЫРЕ рифа. взять риф, убавить паруса, зарифить его. убавить парусов, убрать некоторые, верхние паруса. рифить парус, брать риф, зарифливать.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 14:39:50