РИС Словарь Даля
РИС - м. немецк. САРАц(ч)инское пшено, салтык астрах. крупа, и самое растенье, оryza sаtivа. рисовая каша. рисовая мука. рисовая бумага, китайская, бархатного вида. рисовые поля.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РИСКОВАТЬ - , рискнуть франц. пускаться наудачу, на неверное дело, наудалую, отважиться, идти на авось, делать что без верного расчета, подвергаться случайности, действовать смело, предприимчиво, надеясь на счастье, ставить на кон (от игры);
| рисковать что или чем, подвергаться ЧЕМУ, известной опасности, превратности, неудаче. рискнуть, да и закаяться! не рискуя, не добудешь. он рискует за один раз все именье свое. я тут ничем не рискую. ты рискуешь потерять все, рискуешь головою. дело-то рискованное, сомнительное, опасное. -ся, быть рисковану. тут много рискуется. дело опасно. рискованье ср. риск м. действ. по глаг., отвага, смелость, решимость, предприимчивость, действие на авось, наудачу. риск благородное дело. поговорка картежников. риск фельдмаршал. нет дела без риска. он принял на свой риск, на свой страх. риск пополам, барыши и убытки. рисковое дело, неверное. рисковатое дело, то же, в мен. степень отважное. рискователь, -ница, рискующий что, отважный человек.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 21:06:04